Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

18.03.2020 08:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В зональных совещаниях приняли участие представители всех муниципальных районов

16 марта в Новоаннинском районе проведено заключительное зональное совещание из цикла мероприятий с участием сельхозтоваропроизводителей и сотрудников органов управления АПК, а также представителей агрономических служб и федеральных учреждений. Планы проведения весенних полевых работ и пути реализации важнейших задач по развитию АПК обсудили аграрии Алексеевского, Киквидзенского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского и Урюпинского муниципальных районов.

Всего в обсуждение планов по организации важнейших для получения урожая сельскохозяйственных работ и перспектив развития всех отраслей сельского хозяйства в ходе проведенных в течение февраля — марта совещаний было вовлечено порядка 3 тысяч участников.

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель облкомсельхоза В.В.Иванов, главной целью АПК региона в 2020 году является выполнение взятых обязательств в рамках национальных проектов. Это касается и каждого муниципального района — соответствующие соглашения были подписаны в рамках недавней специализированной выставки "Агропромышленный комплекс-2020". Предстоит повысить качество сельскохозяйственной продукции, нарастить объемы производства и переработки в коллективном секторе.

Напомним, что в 2020 году в регионе продолжится системная работа по семеноводству, применению минеральных удобрений, обновлению парка сельскохозяйственной техники. Запланирован рост производства зерна кукурузы за счет развития мелиорации и увеличения площади сева на орошении до 10 тыс. га. Вместе с тем площади под подсолнечник планово будут сокращаться, а увеличение валового сбора маслосемян станет обеспечиваться за счет интенсификации производства (использование достижений селекции, минеральных удобрений и средств защиты).

После пленарной части совещания и основных докладов участники более подробно обсудили в формате «круглых столов» актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства в данных районах, которые ежегодно обеспечивают основной объем зерна Волгоградской области. Основу перерабатывающей отрасли региона также составляют местные предприятия. На сельских территориях этих районов ведется успешная реализация крупных инвестиционных проектов, вместе с тем развиваются и малые формы хозяйствования с грантовой поддержкой.

По сложившейся традиции, участники зонального совещания посетили ГБПОУ «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж», где состоялся важный разговор, как улучшить систему подготовки кадров для АПК на базе учебных заведений и передовых хозяйств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1