Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

19.03.2020 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самозанятые: возможности и требования законодательства

Автор: Наш корр.

В администрации Нехаевского района состоялся круглый стол, участниками которого стали представители районной администрации, главы сельских поселений, индивидуальные предприниматели и те, кто только планирует открыть свое дело.

Отметим, что с 1 января 2020 года Волгоградская область вошла с число регионов, где реализуется пилотный проект по введению специального налогового режима — налога на профессиональный доход. Только за два месяца текущего года в качестве самозанятых зарегистрировались уже около пяти тысяч жителей региона, в нашем районе их число составляет – 40 человек.

Разговор по теме «Самозанятые: возможности и требования законодательства. Изменения законодательства в 2020 году и актуальные вопросы ведения бизнеса» был организован Волгоградским центром защиты и развития бизнеса "Дело". Участие в диалоге приняли представители Центра Т.В. Шибченко и Т.Ю. Шибченко, а также главный государственный налоговый инспектор МИФНС №7 по Волгоградской области С.Н. Алесич.

Как неоднократно подчеркивали, приехавшие на встречу с нехаевцами специалисты, налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. При переходе на него, а делается это добровольно, отпадает необходимость сдавать налоговую отчетность, применять контрольно-кассовую технику, уплачивать страховые фиксированные взносы.

Привлекательна и налоговая ставка для самозанятых, которая составляет 4% — если доход получен от физического лица, и 6% — если доход получен юридического лица. Каждого вновь зарегистрировавшегося самозанятого ждет, так называемый бонус – налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. По информации специалистов в течение 10 лет налоговые ставки меняться не будут.

Подкупает и простота регистрации гражданина в качестве плательщика налога на профессиональную деятельность. Для этого не надо посещать налоговую инспекцию, достаточно скачать бесплатное мобильное приложение «Мой налог», либо зарегистрироваться на веб-сайте ФНС. В дальнейшем при формировании отчетных чеков, система сама подсчитает сумму налога со всеми полагающимися вычетами. Здесь же можно будет сформировать справку, подтверждающую полученные доходы.

Был также озвучен немалый перечень видов деятельности, которые попадают под новый закон. Что важно – не допускается совмещение индивидуальным предпринимателем одновременно двух систем налогообложения. А вот сочетать самозанятость с работой по трудовому договору разрешено.

Помимо обсуждения новой системы налогообложения на круглом столе шел разговор о новшествах законодательства, касающихся в том числе, и применения контрольно-кассовой техники.

А нехаевские предприниматели и представители органов местного самоуправления получили прекрасную возможность получить ответы на все интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12