Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.03.2020 12:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы обеспечения безопасности детей в весенне-летний период рассмотрели на областном совещании

В региональном комитете образования, науки и молодежной политики состоялось межведомственное совещание с участием руководителей муниципальных районов и городских округов, представителей органов управления в сфере образования, комиссий по делам несовершеннолетних. В режиме видеоселектора в его работе были задействованы все муниципальные районы Волгоградской области.

Главный вопрос – профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей в весенне-летний период. В числе участников совещания – уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области, представители региональных управлений ГУ МВД России и ГИБДД ГУ МВД России, областной организации ВОСВОД, а также регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

В профилактической работе используются различные форматы взаимодействия: родительские собрания, беседы и классные часы. Взаимодействие выстроено, в том числе, в чатах, предназначенных для обмена школьной информацией. С наступлением тепла необходимо усилить информационно-разъяснительную кампанию. Причем, не только среди детей, но и их родителей.

Председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина подчеркнула, что в профилактической работе с семьями необходим индивидуальный, неформальный подход. Надо активнее использовать имеющуюся образовательную инфраструктуру, проводить семинары, викторины, соревнования, специальные тематические уроки для закрепления навыков безопасного поведения. С помощью современного компьютерного оборудования вместе со школьниками можно моделировать различные опасные ситуации и сценарии их развития.

Также к разъяснительной работе надо чаще привлекать молодежные организации, волонтеров. Передача безопасного поведения методом "равный – равному" дает хороший результат. Особое внимание – безопасности на водных объектах и дорогах. Для этого в Волгоградской области будет организовано дополнительное патрулирование опасных для детей объектов с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей добровольных казачьих дружин и регионального управления МЧС России, родительской общественности.

По итогам совещания всем субъектам профилактики и органам местного самоуправления рекомендовано активизировать межведомственное взаимодействие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3