Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.03.2020 14:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На тренировочных пожарно-тактических учениях

На базе Нехаевского детского сада «Колосок» состоялись тренировочные пожарно-тактические учения. В них был задействован личный состав Нехаевской пожарно-спасательной части, под непосредственным руководством начальника этого структурного подразделения МЧС А.Н. Груздева.

Как пояснил он нам, учения проходили по теме «Тушение пожаров в общеобразовательных учреждениях. Организация управления основными (главными) действиями при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ». Они были организованы в соответствии с планом, разработанным региональным ГУ МЧС России, а непосредственный контроль за ними осуществлял заместитель начальника 2 отряда ФПС по Волгоградской области А.А. Брагин.

Прежде всего, здесь производилась проверка уровня практической подготовки сотрудников Нехаевской ПСЧ и навыков действий газо-дымо-защитников в звене, их эффективного взаимодействия внутри подразделения при ликвидации очага возгорания в зданиях. При этом детсад был выбран местом действия неспроста. Ведь это значимый объект социальной сферы, специализированное учреждение, где ежедневно собирается множество человек. При этом большая часть из них (речь, как нетрудно догадаться, идет о малышах) нуждаются в опеке и должны покидать место происшествия при помощи взрослых.

Согласно тактическому замыслу, возгорание случилось в результате замыкания электропроводки в пищеблоке. Пламя стало тут же распространяться по помещению с находящейся в нем деревянной мебелью и бумажным материалом, началось сильное задымление здания. Силами преподавательского состава детсада была проведена эвакуация людей из здания. А спустя считанные минуты, получив по телефону тревожный вызов, на место происшествия прибыли машины с боевыми расчетами Нехаевской ПСЧ, и за дело взялись профессионалы.

В определенном месте был развернут оперативный штаб, откуда велась координация действий огнеборцев. Как и полагается, спасатели тщательно проверили помещения двухэтажного здания, выявляя, не остались ли там люди. И сделали это не зря – из зоны ЧС был вынесен пострадавший.

Затем пришел черед самой ликвидации пожара. Используя защитные спецкостюмы, аппараты защиты органов дыхания и зрения, спасатели приступили к тушению огня и уничтожению продуктов сгорания. Было осуществлено боевое развертывание, заработала подающая воду мотопомпа. Для того, чтобы создать заслон на пути пламени и огородить другие помещения от эпицентра возгорания в пищеблоке, пожарные рукава протянулись в двух направлениях – к парадному и заднему входам в «Колосок». Огнеборцы стремились делать все как можно быстрее, и это неудивительно, ведь при возгорании на счету каждая секунда.

Все действия спасателей контролировались и анализировались начальством. В ходе мероприятия оценивался не только общий уровень подготовки подразделений Нехаевской ПСЧ, но и взаимодействие огнеборцев с персоналом детсада, тактическое мышление и навыки начальника Нехаевской ПСЧ А.Н. Груздева как непосредственного руководителя пожаротушения. Также осуществлялась проверка работы автоматической противопожарной сигнализации, систем пожарной защиты и т.д.

Спустя некоторое время благодаря усиленной работе спасателей с использованием пожарно-технического вооружения огонь был благополучно затушен. Здание уцелело, а обитатели «Колоска» оказались вне опасности.

По окончании практической части учений задействованный в них личный состав выстроился для подведения предварительных итогов, которые подвел А.А. Брагин. В целом, как он отметил, уровень готовности пожарных удовлетворительный, и они справились со стоящей перед ними задачей. Здесь же были выслушаны рекомендации по оптимизации действий, направленные на то, чтобы сделать действия спасателей в сложившейся ситуации еще более эффективными.

Таким образом, сотрудники Нехаевской ПСЧ провели необходимую тренировку для того, чтобы так же успешно ликвидировать очаги возгорания внутри зданий и при возникновении настоящей ЧС. Конечно, хотелось бы, чтобы подобный сценарий не воплотился в реальность, и детсад никогда бы не был объят огнем. Но спасателям нужно быть готовыми к любым испытаниям заранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11