Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.03.2020 18:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесничествах Волгоградской области заготовили 61 тонну снега

Автор: Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Снежная масса понадобится для длительного хранения сеянцев растений.

В комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона уточнили, что в лесничествах сейчас стартовала подготовка сеянцев к длительному хранению. Ранее для такой цели было заготовлено более 60 тонн снежной массы.

– Специально подготовленный снег поможет в оптимальные сроки провести весенние лесокультурные работы, – отметили в облкомприроды. – Причем в полном объеме с хорошим качеством.

На территории волгоградского лесничества было заготовлено больше всего снежных масс – восемь с половиной тонн. Из-за климатических условий в нашей области высадка сеянцев, у которых открыта корневая система, ограничена по времени. По этой причине экологам приходится искусственно увеличивать срок хранения этих сеянцев. Специалисты весь посадочный материал укладывают в снег, затем пересыпают его опилками, после чего накрывают слоем соломы.

– 61 тонна специальной снежной массы подготовлена, – добавили в комитете. – При помощи этого метода сеянцы сохранятся в «спящем» состоянии до конца апреля. В таком «анабиозе» у растений не идет сокодвижение, а почки не распускаются.

Добавим, что в 2020 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в области будут проводиться лесовосстановительные мероприятия на площади в 1300 га. Это на 5% больше, чем в 2019 году. В апреле пройдет международная акция «Сад Памяти». Она будет посвящена 75-летию Победы в ВОВ. На участках лесного фонда в двадцати двух лесничествах области высадят более 400 тыс. деревьев. В России в рамках подобных мероприятий будет высажено 27 млн деревьев – столько было участников войны 1941–1945 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0