Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.03.2020 09:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Необходимо максимально ограничить нахождение в общественных местах»

Автор: Марина Шевченко

Внедрение дополнительных упредительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, стало главной темой оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров.

«В связи закрытием с 30 марта государственных границ Российской Федерации, всем гражданам России, в том числе жителям Волгоградской области, которые в настоящее время находятся за пределами страны, предоставлена возможность вернуться домой. Уже отмечается резкое увеличение потока прибывающих из-за рубежа. Соответственно, ожидается дальнейший рост числа лиц, находящихся под наблюдением. Не исключаем, что среди прибывших есть и инфицированные коронавирусной инфекцией», — отметил глава региона.

Так, на территории Волгоградской области только за последние три дня количество находящихся под наблюдение выросло практически втрое: с 869 до 2226 человек.

«Все наши действия направлены на профилактику, предупреждение, ранее выявление, при обнаружении — локализацию возможных очагов заболевания. Обращаюсь к жителям Волгоградской области и прошу неукоснительно соблюдать все требования оперативного штаба и находиться дома. Необходимо максимально ограничить нахождение в общественных местах. Напоминаю вам: выходные дни — это не время отпуска или каникул, а время, чтобы остаться дома. Это сейчас лучшая защита для вас, ваших семей, родных и близких, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В качестве дополнительных упредительных мер поручаю профильным органам власти совместно ГУ МВД по Волгоградской области и органами местного самоуправления проработать вопрос временного введения на территории всех муниципальных образований ограничений на работу общественного транспорта».

Предложения должны быть представлены сегодня до 15-00 для рассмотрения на оперативном штабе Волгоградской области. При этом губернатор поставил задачу учесть и обеспечить беспрепятственную работу всех задействованных в системах жизнеобеспечения, предприятиях непрерывного цикла, органах власти, местного самоуправления, обеспечить доступность лечебных учреждений.

«Кроме того, необходимо усилить контроль за лицами, находящимися на самоизоляции, прежде всего из числа прибывших из-за рубежа, совместно проживающих и контактировавших с ними людей. Видим, что не все строго соблюдают предписанный режим и правила самоизоляции, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи обращаюсь к полиции и Роспотребнадзору с просьбой усилить контроль и применение в полном объеме всех мер ответственности за нарушение режима самоизоляции».

Напомним, в Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Ситуация стабильная и контролируемая. Число лиц с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» остается прежним — четверо: пациенты изолированы, проводится лечение. С 28 марта в регионе действуют дополнительные меры обеспечения комплексной безопасности жителей. В частности, отменено проведение культурных, спортивных и других мероприятий. Приостановлена работа развлекательных и досуговых заведений, предприятий общественного питания, многих объектов розничной торговли. Полная информация содержится в постановлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1