Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.03.2020 17:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие меры поддержки оказывают наследникам жертв политических репрессий

Автор: Юлия Казанджан © Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

В советское время некоторые люди пострадали от сталинских репрессий, у многих при этом конфисковали имущество. Какие меры поддержки сейчас предусмотрены для них и их наследников?

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области меры социальной поддержки жертвам политических репрессий предоставляются в соответствии со статьей 43 Закона Волгоградской области от 31.12.2015 №246-ОД на основании справки о реабилитации.

Получить такую справку можно в ГУ МВД по Волгоградской области. Напомним, главное управление находится по адресу: 400066, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, 17 Телефон для справок 33-27-24.

Уже со справкой на руках нужно обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

– Статьей 16.1 закона определено, что реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации, – комментируют в комитете соцзащиты. – В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом возврат производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица

Сюда и нужно обращаться с заявлением – в местную комиссию по восстановлению прав

реабилитированных жертв политических репрессий.

В ведомстве также напоминают, что согласно установленному порядку (постановление

Правительства РФ от 12.08.1994 № 926) к заявлению о выплате денежной компенсации должны быть приложены нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, для ребенка – нотариально заверенная копия свидетельства о рождении).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0