Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

04.03.2020 17:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По районам Волгоградской области с 11 марта поедет донорский модуль

Автор: Марина Поляничко. Фото пресс-службы администрации Волгоградской области.

Поступивший в область в рамках программы развития службы крови донорский модуль уже на следующей неделе проедет по отдаленным территориям региона. Сначала модуль отправится в Николаевский и Быковский районы.

В облздраве пояснили, что такой передвижной донорский комплекс работает в регионе еще с 2015 года. Он оснащен оборудованием для обследования больных, располагает инструментами для забора, хранения, а также транспортировки крови. Кроме медсестер и фельдшера-лаборанта, в экипаж входит врач. В модуле процедуру одновременно могут проходить 2 человека.

В 2020 году в свой первый месяц работы такой передвижной донорский комплекс приедет в 8 населенных пунктов Быковского, Николаевского, Жирновского, Котовского, Нехаевского, Камышинского, Алексеевского и Новониколаевского районов. В период с марта и до конца октября модуль посетит 62 самые отдаленные территории области. Это вдвое больше выездов, чем в 2019-м. Донорам на местах удобен такой формат работы.

Добавим, что 5 марта в Волгограде все девушки-доноры к Международному женскому дню получат в подарок цветы. А в Михайловке для школьников пройдут «Донорские уроки», ребята пройдут квест «Зачет по донорству».

Напомним, в области работает областной центр крови. Филиалы есть в Камышине, Михайловке, Урюпинске, Волжском. В больницах Волгограда есть отделения переливания.

Службой каждый год проводится более 34 тысяч донаций крови. Из них 2 тысячи — с помощью передвижного модуля.

Отметим, что в регионе реализуется масштабный губернаторский проект. Он направлен на создание основ единой пациентоориентированной системы здравоохранения. При этом Андрей Бочаров в реализации ключевых задач заручился поддержкой Президента РФ. А благодаря тому, что предложения области были включены в нацпроект «Здравоохранение», появились дополнительные возможности для обновления и модернизации медучреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1