Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.03.2020 16:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие ежемесячные выплаты положены на ребенка волгоградцам

Автор: Вероника Скворцова, Ольга Чхетиани. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Детские пособия назначают и выплачивают несколько разных ведомств. Разбираемся, кому и сколько будут выплачивать в этом году на воспитание детей.

В областном комитете социальной защиты населения рассказали, что работающим женщинам назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 % от среднего заработка по месту работы. Эти деньги компании возмещают из средств Фонда социального страхования. Выплаты идут до момента достижения ребенком возраста 1,5 лет. С 1 июля этого года изменится порядок выплаты – деньги будут поступать напрямую из ФСС. Это станет гарантией, что даже при финансовых сложностях в компании молодая мать не останется без «детских».

Также с 2018 года по инициативе президента Владимира Путина в стране осуществляются ежемесячные выплаты в связи с рождением либо усыновлением первого и второго ребенка в размере регионального прожиточного минимума. Сейчас эта сумма составляет 10 123 рубля.

В 2020 году право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума. При этом срок выплат увеличен до 3 лет. То есть, если в прошлом году ребенок уже утратил право на выплату и если сейчас ему нет трех лет, вы можете претендовать на получение пособия.

При этом важно отметить, что на первого ребенка деньги поступают из федерального бюджета, а на второго выплату можно оформить из средств материнского капитала. По сути, это и так ваши средства, однако использовать их в случае нужды вы можете уже сейчас.

Заявление на «детские» и маткапитал на второго ребенка можно написать в пенсионном фонде. Также документы можно подать и через любой удобный МФЦ, пишет «Вечерний Волгоград».

Самое свежее предложение было озвучено главой государства в ходе недавнего послания Федеральному собранию. Так, Владимир Путин предложил ввести выплаты на детей с трех до семи лет. Получать их будут семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. На начальном этапе выплата составит 5,5 тысячи рублей, в дальнейшем сумма достигнет размера полного прожиточного минимума. Сейчас идет подготовка нормативных актов. Начислять их станут с 1 января 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3