Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.03.2020 08:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эстафета культуры продолжает свой путь

Автор: Наш корр.

Факел и альбом добрых дел — главные символы VI областной эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры» — на днях принимали в Нижнедолговском сельском поселении.

Патриотическая акция, приуроченная к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, преодолела треть своего пути по территории района. Земляки еще раз склонили головы перед памятью не вернувшихся с полей сражений бойцов и сердечно благодарили оставшихся в живых тыловиков, сделавших в те страшные годы все возможное, чтобы приблизить день Победы.

Их, тружеников тыла, как и самих участников большой войны, на сегодняшний день осталось совсем мало, но они не забыты.

В их адрес направлены государственные награды — юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Обращаясь к ветеранам и всем присутствующим, управляющий делами администрации района Ю.Н. Иванов и глава Нижнедолговского сельского поселения А.В. Василенко выразили слова сердечной благодарности ветеранам за мир, за новую счастливую жизнь. Вместе с цветами и подарками они вручили юбилейные медали У.М. Пундиковой и сыну Н.Ф. Суровцевой в зале, а также побывали в гостях и вручили награду М.И. Улановой.

В продолжение торжественного мероприятия на сцене сельского очага культуры, где и прошла встреча людей разных поколений, слово было предоставлено самым юным нижнедолговцам — правнукам солдат Победы.

В руках у школьниц на высоких флагштоках собравшиеся в зале еще раз увидели фотографии фронтовиков — хуторян, воевавших за счастливую жизнь будущих поколений и ушедших в мир иной уже в наше время.

Белыми журавлями из известного стихотворения о войне Р. Гамзатова ушли они в неизвестность, а в память о них в руках девчонок были зажжены свечи. В исполнении школьниц прозвучали проникновенные стихи и песня о войне.

В состоявшейся позднее церемонии передачи эстафеты приняли участие от гостей глава Успенского сельского поселения В.С. Монин и директор Успенского многоцелевого центра С.А. Лукашова. Эстафету культуры принимали глава Нижнедолговского сельского поселения А.В. Василенко и лучшая ученица местной школы У. Контарева.

На торжественном мероприятии собравшиеся вспоминали о героическом прошлом нашего народа. Славная годовщина Великой Победы должна быть встречена достойно, а ее герои продолжают жить в сердцах и памяти потомков.

Свою лепту в воспоминания о славной исторической дате, о ее значении и о солдатах Победы внесли самодеятельные артисты, подарившие зрителям прекрасное исполнение тематических песен. Солисты В. Брылев и С. Гущин, трио «Триумф», вокальная группа «Калинушка» (Нижнедолговский ЦКД) проникновенно спели несколько песен о войне. Вокальная группа «Ивушка» из х. Успенки в свою очередь продолжила военную тематику концертных номеров.

В память о далекой войне и ее героях присутствующие на мероприятии возложили венок и цветы к памятнику воину в центре х. Нижнедолговского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10