Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

02.04.2020 11:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОРОНАВИРУС ПРОВЕРЯЕТ НА ПРОЧНОСТЬ

Новый вирус COVID -19, обнаруженный в китайской провинции Ухань, казался для нас чем-то далеким, несущественным и не представляющим особую угрозу. Сегодня коронавирус –опасная действительность.

В Волгоградской области уже зарегистрированы случаи заболевания, регион живет в режиме самоизоляции. Как работает в новых реалиях местная власть, какие меры предпринимаются, чтобы беда под названием COVID-19 не постучалась в двери нехаевцев, наш разговор с главой Нехаевского муниципального района Сергеем Викторовичем КУЗНЕЦОВЫМ.

- Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, какие конкретно меры принимаются районной властью, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в нашем районе?

- Понимая всю серьезность сложившейся ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции в мире, а сегодня уже и на территории нашего государства, в целях профилактики COVID-19 в Нехаевском муниципальном районе с 17 марта введен режим повышенной готовности. В круглосуточном режиме действует оперативный штаб по предупреждению возникновения и распространения коронавируса. В рамках комплексных мероприятий в районе приостановлено проведение развлекательных, спортивных,культурных мероприятий, предполагающих массовое скопление людей, закрыты для посещения Центры культуры и досуга, кафе, торговые точки, реализующие некоторые виды товаров.

После завершения весенних каникул школьники будут переведены на дистанционное обучение, даны рекомендации руководителям организаций и учреждений, деятельность которых не может быть приостановлена, по обеспечению максимально безопасных условий для работы сотрудников, в том числе и использование так называемой «удаленки», и т.д. Четко осознавая, что только самоизоляция поможет исключить угрозу заражения, мы неустаннопризываем земляков оставаться дома и покидать пределы собственных домовладений только в случаях крайней необходимости.

- Но ведь жизнь, как известно, не стоит на месте. Людям необходимо есть, лечиться, они пользуются теми или иными услугами. Нередко у каждого из нас появляются вопросы, требующие ответа, и проблемы, которые необходимо решать. Как быть в этом случае?

- Конечно, мы не можем остановить жизнь, но сегодня первоочередная задача власти — предотвратить распространения коварного вируса и тем самым спасти жизни нашим землякам. А поэтому деятельность учреждений и организаций, оказывающих услуги населению, переведена на особый режим работы. Чтобы исключить личный контакт, заявления и обращения сотрудниками государственных и муниципальных учреждений принимаются дистанционно — по электронной почте и по телефонам, медицинская помощь оказывается непосредственно на дому работниками «скорой помощи». На особом контроле районной власти и оперативного штаба находится работа продовольственных магазинов, где в ежедневном режиме отслеживается ассортимент и цены на товары первой необходимости. Но все усилия власти могут оказаться бесполезными, если жители района и его гости не проявят гражданской сознательности и будут игнорировать требования представителей власти, полиции и сотрудников Роспотребнадзора. Каждый из нас должен четко понимать, что победить опасный коронавирус мы сможем только в том случае, если будем неукоснительно следовать всем рекомендациям медработников. Поэтому сегодня я снова и снова призываю жителей Нехаевского муниципального района продемонстрировать здравомыслие и ответственность. Всем прибывшим из-за рубежа, приехавшим из столицы, где многие работают вахтовым методом, или возвратившимся из других регионов страны просто необходимо соблюдать режим полной самоизоляции в течение 14 дней. Хочу призвать жителей не выходить на улицу, и особенно к этой просьбе должны прислушаться люди старшего поколения, чье здоровье уже подорвано множеством других недугов.

- Что Вы хотели бы пожелать жителям нашего района в это неспокойное для всех нас время?

- Прежде всего, хочется пожелать нехаевцам здоровья, ответственного отношения к здоровью близких людей, заботы о них. Наша страна за многовековую историю преодолела немало трудностей. Сообща мы пройдем и это испытание. Мы постараемся сделать все, чтобы вы были здоровы и счастливы, уважаемые земляки. Вы можете помочь нам в решении этой сложной, но выполнимой задачи, если будете беречь себя, своих родных и близких, максимально ограничив контакты с внешним миром. Помните, предпринимаемые властью меры, а также ваши сознательность и дисциплинированность, позволят быстрее и с меньшими потерями вернуться к обычной жизни с походами в гости и на концерты, с поездками на спортивные соревнования и массовыми праздниками по случаю знаменательных дат. Напоминаю, что оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса и телефон «горячей линии» 5-12-73 действуют в круглосуточном режиме. Еще раз здоровья вам всем и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106