Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

31.07.2020 08:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградское зерно востребовано за пределами области и страны

Регион вышел на устойчивые показатели по производству зерна. За последние несколько лет производители сельхозтоваров получают свыше четырех миллионов тонн зерна. В перспективе стоит задача увеличить производство зерна в Волгоградской области до пяти миллионов тонн.

Высокое качество волгоградского зерна обеспечивает его востребованность на рынке. По оперативным данным, в 2020 году 86% зерна относится к продовольственному классу. На внутреобластной рынок из общего объема зерна идет полтора миллиона тонн. Все остальное, порядка 2,0 – 2,7 миллионов тонн зерна, реализуется за пределами региона, в том числе на экспорт, сообщили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области.

Вопросы реализации зерна обсуждались с представителями федеральных ведомств, зернотрейдеров, экспертов АПК на совещании, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области, руководитель облкомсельхоза Василий Иванов. Участниками совещания в режиме видео-конференц-связи также стали руководители органов местного самоуправления, фермеры и производители сельхозпродукции.

Отметим, в настоящее время волгоградские хлеборобы собрали уже более трех миллионов тонн зерна. В регионе ведётся системная работа, которая направлена на реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и программы развития зернового комплекса.

С начала этого года за пределы Волгоградской области отправили 1647 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки из них 437,8 тысячи тонн на экспорт, в том числе в Иран.

Добавим, Волгоградская область обеспечена объектами хранения и переработки зерна. На территории региона расположено 60 элеваторов и хлебоприемных предприятий, на которых может храниться около 4 миллионов тонн зерна и около 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции единовременно. Сейчас все они готовы к приему нового урожая зерновых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2