Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.07.2020 11:44 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От теплового шока огурцы спасет запас кальция

Если вы считаете огурцы неприхотливой культурой, то заблуждаетесь. По словам кандидата сельскохозяйственных наук Ольги Гиченковой, чтобы получить богатый урожай одинаковых и ровных плодов, потребуется много сил.

Энергетический заряд

– Большое значение имеют плодородие почвы, погодные условия, правильный уход, а также сбалансированное питание, – отмечает эксперт. – Одного коровяка тут недостаточно. В каждый период вегетации растению нужен определенный набор полезных веществ.

Первая обработка проводится уже на стадии подготовки семян перед посевом.

– В магазинах продается уже продезинфицированный материал, а свои или купленные на рынке семена нужно сначала откалибровать, – напоминает Ольга Гиченкова. – Опустите их в подсоленную воду, перемешайте и отберите для посева те, что опустятся на дно. Они будут более крупные и полнотелые, – советует специалист. – Чтобы повысить всхожесть, на 10‑12 часов замочите семена в растворе витаминов для растений, который содержит полезные микроэлементы. Это ускорит прорастание, будет способствовать повышению их устойчивости к болезням и погодным условиям. Получив на старте необходимые вещества, сеянцы потом лучше будут усваивать питание из почвы, правильно развиваться и завязывать плоды.

Почва тоже потребует специальной подготовки. Огурцам нужна рыхлая плодородная земля. Поэтому грядку предварительно вскапывают и добавляют перегной и различные микроэлементы. Оптимальное их сочетание – в комплексных органоминеральных удобрениях пролонгированного действия.

Огурцы высаживают как рассадой, так и семенами. Важно помнить, что они не выносят пересадку и пикировку, поэтому для рассады их нужно сеять в торфяные стаканчики, вместе с которыми потом и высаживают в открытый грунт, чтобы не повредить нежные ростки и корешки. При этом каждый стаканчик заполняют почвой и сдабривают ее органоминеральными удобрениями. Можно высадить семена и в открытый грунт, но предварительно правильно подготовленный.

Чередуем опрыскивания и поливы

– В стартовый период развития и до начала цветения огурцам нужен фосфор, поэтому стоит использовать комплексное удобрение для рассады, – рассказывает ученый. – Фосфорные подкормки необходимо проводить каждые две недели на рассаде, чередуя опрыскивания и поливы. Это положительно скажется на повышении сопротивляемости болезням и погодным условиям, цветении и плодоношении.

Также на протяжении всего периода вегетации огурцов в почву вносят комплексное органоминеральное удобрение в виде гранул. В нем целый арсенал полезных веществ – азот, фосфор, калий, магний, бор, сера, медь, цинк, железо, марганец и гуминовые соединения. Такой состав обеспечит растениям полноценный рацион, а легкодоступная форма питательных веществ и их пролонгированное действие исключают возможность переизбытка (ведь перекармливать растения так же опасно, как и держать на голодном пайке, напоминает эксперт). После высадки рассады в грунт желательно провести до трех таких подкормок через каждые три недели. При этом удобрение рассыпают вокруг растений, рыхлят почву и поливают, чтобы оно лучше усвоилось.

Подкормка нужна огурцам и перед цветением. В это время нельзя допустить дефицит кальция. Он помогает развивать корневую систему, противостоять болезням и выдерживать тепловой шок, который приводит к засыханию завязей. Также необходим азот для наращивания зеленой массы. Оба эти вещества содержатся в кальциевой селитре: ею проводят корневые подкормки с интервалом 15‑20 дней, но в промежутках между использованием других препаратов.

– Во время цветения и завязывания плодов нужны фосфорно-калийные удобрения, – советует Ольга Гиченкова. – Микроэлементы содержатся в них в форме сложных органических солей и наиболее полно усваиваются растениями. Раствором поливают или опрыскивают культуры один раз в неделю. Кстати, его можно использовать и в сочетании со средствами защиты растений от вредителей.

Подкормки для хорошего урожая

Во время завязывания плодов огурцы нужно подкормить сульфатом магния – это обеспечит качество будущего урожая. В нем помимо магния есть сера и полезные ферменты. Кстати, при дефиците магния нарушаются многие процессы, в том числе дыхательный обмен и фотосинтез. Этот препарат используют для корневых, внекорневых подкормок.

Рекомендуется подкормить огурцы и после первого сбора плодов, чтобы продлить урожай. Для этого используют специальные средства, стимулирующие плодоношение.

– Эти препараты можно найти в любом специализированном магазине, в их составе необходимый набор микро- и макроэлементов, повышенное содержание калия, который является важным элементом для движения силы соков растений, – отмечает эксперт. – Он отвечает как за рост плетей, так и за налив плодов. Это удобрение используют для корневых и внекорневых подкормок. При опрыскивании можно совмещать его со средствами защиты растений, чтобы сэкономить время и силы. Если будете правильно подкармливать свои огурчики, то богатый урожай вам обеспечен.

Хозяйке на заметку

Быстрый рецепт малосольных огурцов

Небольшие огурчики помыть, сложить в обычный полиэтиленовый пакет, добавить несколько веточек укропа, пару зубчиков чеснока, 1 ст. ложку соли. Завязать, встряхнуть и положить на ночь в холодильник. Утром малосольные и хрустящие огурцы готовы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

999