Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.08.2020 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капитальная теплица как недвижимость

Автор: Игорь Фомичев. Фото Сергея Каширского.

Является ли теплица объектом недвижимости? И, соответственно, нужно ли ее регистрировать? Такие вопросы нам часто задают дачники.

– Теплица – объект вообще довольно своеобразный, – отмечают специалисты Кадастровой палаты по Волгоградской области. – У кого‑то это простенькая конструкция, а у кого‑то серьезная постройка с фундаментом. Для постановки теплицы на кадастровый учет и регистрации прав на нее она должна иметь признаки недвижимости: прочно связана с землей (у нее должен быть капитальный фундамент), а ее перемещение невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, регистрировать ее не надо! Объекты без фундамента, сборно-разборные конструкции, какими часто бывают теплицы, хозблоки, бытовки, навесы и другие временные строения к недвижимости не относятся. Как правило, капитальные строения встречаются в хозяйствах, а не на дачах или во дворах частных домов. Однако если у вас на участке стоит теплица, которая соответствует признакам объекта недвижимости, то вы можете оформить на нее право собственности – поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7