Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

05.08.2020 18:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В какое время суток лучше поливать

Автор: Марина Злобина. Фото ИД «Волгоградская правда»

Читатели «Крестьянки» часто спрашивают про оптимальное время и периодичность полива. Одни говорят, что воду растениям лучше давать с утра, другие настаивают на вечерних процедурах. Где все‑таки истина?

По мнению садовода Николая Галянтина, лучше поливать вечером, поскольку активный рост культур приходится на ночное время, значит, в этот период идет основной расход ресурсов. Утром поливать тоже не возбраняется, а вот посреди дня, особенно в жаркую погоду, делать этого не стоит, поскольку растения будут страдать от температурных перепадов.

– А вообще, многое зависит от культуры, – говорит Галянтин. – Огурцы, например, жуткие водохлебы. Их можно поливать каждый день и утром и вечером, одновременно вносить подкормки.

А вот фермер Александр Дмитриев считает, что универсального рецепта здесь нет и быть не может. К тому же любые теоретические выкладки сталкиваются с действительностью.

– Спросите агронома, когда надо поливать. Он скажет: у меня тысяча гектаров. Если я буду поливать их утром или вечером, они просто засохнут. Поливать надо весь день с утра и до вечера! Дачник скажет: воду дают в среду с 9 до 12. В субботу – с 15 до 18. Поливать надо, когда есть вода! Владельцу частного дома на работу надо, в выходные поспать хочется, – размышляет эксперт. – А если бы сами растения могли говорить, они бы сказали, что вода в почве должна быть всегда. Не допускайте пересыхания, а уж утром будете поливать или вечером – небольшая разница. А вот подрыхлить почву на следующий день – это важно, иначе солнышко быстро эту влагу выпьет, раскалит почву и убьет микроорганизмы, которые нас питают.

Так что поливайте по мере сил и возможностей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3