Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.09.2020 13:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во время пандемии в России запустили 12 полностью цифровых госуслуг

Источник: (Стопкоронавирус.ру)

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в среду, 9 сентября, заявил, что за время пандемии коронавируса в стране запустили 12 полностью цифровых госуслуг, по которым было подано 50 млн электронных заявлений.

«Опыт пандемии доказал, что мы можем запускать электронные госуслуги буквально «с колес», за неделю, за две мы запускали. И это серьезно сокращало сроки принятия решений по выдаче услуги до нескольких дней буквально, а иногда и быстрее. Результаты люди получали безбумажно, в электронном виде. За вот эти три тяжелых «ковидных» месяца мы на-гора выдали 12 госуслуг, они стали полностью цифровыми», — сказал политик на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

По словам Чернышенко, речь идет о госуслугах по выплатам пособий, выдаче материнского капитала, электронных пропусков и больничных листов. По ним было подано более 50 млн электронных заявлений, 46 млн услуг было оказано, добавил вице-премьер.

20 июля глава правительства России Михаил Мишустин призвал как можно скорее перевести государственные услуги в цифровой формат. По его словам, с ноября текущего года должны заработать новые возможности: подтверждение нулевой ставки НДС по реализации товаров, вывезенных в рамках таможенных процедур экспорта, выдача сертификатов свободной продажи. Это, объяснил он, облегчит поставки за рубеж российских продуктов питания, бытовой химии, лекарств и других товаров.

6 июля президент России Владимир Путин поручил обеспечить принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ. Инициатива была предложена главой «Ростелекома» Михаилом Осеевским. По его словам, переход к электронному документообороту необходим для поддержания режима удаленной работы, ставшего особенно актуальным на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Осеевский указал, что использование портала госуслуг позволило бы быстрее и легче организовать такой документооборот.

10 июня в ходе совещания по развитию IT Путин заявил о необходимости развития тенденций к цифровизации, ставших особенно актуальными в период пандемии коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0