Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.09.2020 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые разработали способную выявлять коронавирус маску

Ученые в Сингапуре разработали специальную систему датчиков, которая способна фиксировать признаки заражения коронавирусом. Ее можно встроить в любую маску.

Датчики «системы мониторинга» позволяют собирать данные о температуре тела, насыщении крови кислородом (сатурации), артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе этих показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом.

По словам профессора и исполнительного директора Института исследования материалов и инженерного дела Ло Сянь Цзюня, когда пациенты с COVID-19 находились в палатах-изоляторах, медработники должны были входить туда снимать показатели температуры и показатели насыщения крови кислородом каждые 30 минут.

«Поэтому мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются», — рассказал ученый.

Система состоит из сенсоров, покрытых полимерным материалом, который используется для изготовления детских игрушек. По утверждению ученых, материал, в который устанавливаются датчики, водоустойчив и гибок. Также туда встроен передатчик сигнала Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени.

Профессор отметил, что всю эту систему можно вшить в многоразовую или одноразовую маску, в те области, с которыми соприкасаются щеки. Датчики можно мыть и переставлять на другую маску, сообщает телеканал «360».

Исследовaтели плaнируют провести клинические испытaния системы ближе к концу сентября, а в будущем нaдеются вывести ее нa рынок. Пока производство одной системы в лaборaторных условиях стоит около 50 сингaпурских доллaров ($36,5). Если же производство стaнет мaссовым, стоимость одной тaкой мaски составит около 20 сингaпурских доллaров ($14,6), передает НСН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0