Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.01.2021 16:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессор ВолгГМУ Михаил Стаценко: перенесшим COVID-19 не стоит окунаться в прорубь

Автор: Материал подготовлен пресс-службой ВолгГМУ

Известный волгоградский врач, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко уверен, что ослабленный болезнью иммунитет может негативно отреагировать на традиционные крещенские купания. Врач отмечает сразу несколько факторов риска. Первый из них – это большое скопление людей.

«Места массового скопления способствуют распространению инфекций. Это не секрет. Вероятность заразится возрастает в разы», — говорит врач.

По мнению Стаценко, заболеваемости способствуют и низкие температуры, следствием которых может стать переохлаждение.

«Переохлаждение вызывает снижение иммунитета, и мы рискуем получить то, что в народе называется простудой. А на самом деле это разнообразные острые респираторные вирусные инфекции: аденовирус, грипп, парагрипп. Не исключено что к ним могут присоединиться и бактериальные заболевания, такие как ангина, фарингит, отит», — напоминает профессор.

Третье, на что обращает внимание заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ, — это возможное обострение хронических заболеваний.

«Погружение в холодную воду – это без сомнения стресс для организма! Результатом этого стресса может быть обострение хронических заболеваний, что чрезвычайно опасно в условиях сложной эпидобстановки» — уверен врач.

Михаил Стаценко настоятельно не рекомендует погружаться в крещенскую купель под открытым небом тем, кто в минувшем году переболел COVID-19. Он считает, что стресс, который получает человек при погружении может провоцировать рецидив: развитие пневмонии, поражение почек и печени.

«Сейчас ученые приходят к выводу, что COVID-19 может иметь не только острое течение, но и хронический характер. Иначе говоря, вирус может жить с нами и не проявлять себя до определенного момента. Таким моментом может стать переохлаждение», — комментирует Стаценко.

Категорически врач не рекомендует испытывать организм на прочность пожилым людям, тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хроническими заболеваниями внутренних органов: почек, легких, печени. Но не исключает профессор и пользы от крещенских купаний.

«Если человек долго готовится, занимается закаливанием, тренирует свои сосуды, у него нет серьезных хронических заболеваний – вреда не будет. Можно даже говорить о пользе таких процедур, но прежде всего в духовной части», — заключает эксперт.

Ученый волгоградского меда, считает, что православные могут пройти обряд крещения и без погружения в так называемую иордань, — а как это сделать лучше расскажут священники. Альтернативные варианты существуют.

И еще один совет от профессора Стаценко, если вы все же решились на погружение в прорубь, делайте это в установленных местах, оборудованными пунктами обогрева и обязательно выпейте после купания чашку горячего чая или горячей воды.

«Ни в коем случае не пейте алкоголь! Спирт вызывает спазм сосудов, а они, после погружения и без того будут спазмированы. Казалось-бы невинные «50 граммов» могут привести к инфаркту, инсульту или нарушению ритма сердца», — предостерегает врач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0