Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.01.2021 13:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВолгГМУ рекомендовал пожилым волгоградцам оставаться дома

Автор: Материал подготовлен пресс-службой ВолгГМУ

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВолгГМУ Дмитрий Маланин, чтобы избежать падений во время гололеда, советует пожилым жителям Волгограда не ступать на скользкий путь. Профессор вынужден констатировать, что непогода чревата увеличением количества травм, таких как повреждение связок и переломы голеностопного сустава, голени, другими заболеваниями, которые не только болезненны, но и требуют длительного лечения, реабилитации.

«Особенно незащищенная категория – пожилые люди, страдающие остеопорозом. У них высок риск перелома шейки бедра, позвоночника, плечевых костей, предплечья», — напоминает профессор ВолгГМУ.

«Главный совет, если человек вышел на улицу – не торопиться при ходьбе, — считает Маланин. – Обувь должна быть с нескользящей подошвой. Дорогу, не обработанную противогололедными реагентами, лучше обойти. Не помешают и специальные средства предотвращающие падения: трость с железным наконечником, всевозможные ледоходы для удержания равновесия».

Тяжелые повреждения, которые случаются при падении в гололед сопровождаются выраженным болевым синдромом, нарушением функций конечностей и опороспособности. В таких случаях врач советует вызывать «скорую помощь» и не отказываться от госпитализации в стационар либо транспортировки в травмпункт.

При легких повреждениях: ушибах или незначительном растяжении связок, помогут противовоспалительные мази и покой».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0