Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

24.01.2021 14:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 2000 волгоградцев сдали кровь для пациентов с коронавирусом

Автор: Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В Волгоградской области своей кровью поделились уже 1951 человек. Из нее медики сделали более 1800 доз антиковидной плазмы.

Около 500 литров антиковидной плазмы передали в инфекционные госпитали региона для лечения пациентов с COVID-19. Инфицированным жителям области перелили уже 485 литров плазмы, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Из 450 мл крови, взятых у одного донора, получается 250-270 мл лечебной дозы. Она готовится в среднем, начиная от сбора крови и заканчивая выдачей сыворотки, около четырех суток.

В регионе не зафиксировано случаев ухудшения самочувствия после переливания плазмы. Наоборот, в большинстве случаев наблюдается улучшение на фоне общей терапии.

Добавим, Волгоградская область начала заготавливать антиковидную плазму одной из первых регионов в стране. Для этих целей Центр крови оборудовали специальной техникой, которая позволяет использовать компоненты крови без обязательного четырехмесячного карантина.

В регионе потребность в донорах остается на высоком уровне. Желающие сдать кровь могут проконсультироваться по телефону (8442) 37-69-65.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0