Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

12.02.2021 11:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спички детям не игрушки

Автор: Дерюгин А.А.
Заместитель начальника ОНД и ПР по г. Урюпинску, Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам УНДиПР ГУ МЧС России по Волгоградской области майор внутренней службы

Практика, часто пожары по причине детской шалости с огнем происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем со стороны взрослых, а в ряде случаев – неумением родителей организовывать досуг своих чад.

В итоге, только сначала этого лета зафиксировано уже 3 пожара, причиной которых стала детская шалость.

‼️Контролировать ребёнка, находясь на работе, проблематично, но некоторые меры предосторожности принять нужно. Ребёнок должен знать, где и какие опасности его могут подстерегать. Для этого необходимо сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.

❗ОНД и ПР по г. Урюпинску, Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам напоминает меры по предупреждению пожаров по причине детской шалости:

✅ Не оставляйте детей без присмотра.

✅ Спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся жидкости храните в недоступном для детей местах.

✅ Регулярно проводите беседы с детьми об опасности, подстерегающей их при использовании открытого огня.

✅ Объясните детям, как правильно действовать в случае возникновения загорания различных предметов.

✅ Прорепетируйте с ребёнком возможный звонок в пожарную охрану по номеру «101». Ребёнок должен знать и уметь назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать этот номер без надобности.

✅ Поясните детям правила поведения с электроприборами. Расскажите, что ими нельзя пользоваться без вашего присутствия, нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

✅ Чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребёнок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону, предупреждать о предполагаемых местах прогулки и компании.

⚠️ Уважаемые родители помните, что лучшим примером для своих детей являетесь вы! Чем чаще вы будите напоминать ребёнку элементарные правила безопасного повеления, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2