Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

14.02.2021 13:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем может быть полезен изюм для организма

Автор: Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Этот самый распространенный сухофрукт часто используется в кулинарии, его едят в сыром виде, добавляют в выпечку, из него варят компоты и готовят десерты. Сладким изюмом можно заменить конфеты. Чем же так полезны сушеные виноградины, рассказываем в нашем материале.

Из существующих видов изюма – светлого, черного золотистого и крупного серого – диетологи считают самыми полезными и менее калорийными темные сорта. Светлым изюмом хорошо перекусывать, поскольку он отлично заряжает организм энергией. Однако при этом взрослому человеку рекомендуется употреблять не более 200 граммов сушеного винограда, пишет «Волгоградская правда.ру».

Медики отмечают, что в изюме много полезных микроэлементов и витаминов. Он обладает бактерицидным, слабительным, мочегонным, седативным свойствами, повышает иммунитет и помогает при заболеваниях сердца.

Отвары из него помогают восстановиться после тяжелых, затяжных болезней и при авитаминозе. Но польза от них будет лишь в том случае, если изюм настаивать в горячей воде, а не доводить до кипения.

Еще из изюма можно приготовить вкусный домашний квас. Для этого необходимо сто граммов обжаренных ржаных сухарей засыпать одним стаканом сахара, добавить половину стакана изюма и все это залить тремя литрами кипятка. Настаиваться напиток должен двое суток.

Затем всплывшую гущу следует переложить в другую банку, добавить кипяченую воду и подержать в тепле три дня. После этого необходимо сцедить готовый квас. При желании для вкуса можно добавить мед. Оставшуюся закваску допускается использовать повторно: в нее насыпают еще половину стакана сахара, заливают теплой водой и оставляют для брожения.

Отметим, что статья носит информационный характер, при использовании продукта для лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167