Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.02.2021 18:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удар изнутри: что такое стресс и как с ним бороться

Автор: Анастасия Пронечкина. Фото: pixabay.com

Современный человек испытывает стресс регулярно. Однако не каждый понимает, откуда он берется и к чему может привести.

Первым термин «стресс» ввел психофизиолог Уолтор Кэннон. Однако то его определеннее отличалось от современного. Сейчас в психологии стресс понимают так, как его определил патолог и эндокринолог Ганс Селье. То есть стресс – это процесс, запускающий физиологическую цепочку, которая может спровоцировать практически любое заболевание.

Однако стресс не всегда так опасен, так как у него есть два типа: кратковременный и хронический (долговременный).

Кратковременный стресс повышает внимательность к стрессовым стимулам благодаря выработке кортизола и адреналина. Негативного влияния он не оказывает.

О длительном стрессе этого сказать нельзя. Из-за постоянного напряжения организм вырабатывает адреналин и кортизол. От этого страдает и ментальное, и физическое здоровье.

Хронический стресс чаще всего вызывают постоянная рабочая перегрузка, личные и семейные неурядицы, проблемы со здоровьем, невозможность закончить начатое дело, неумение отвлекаться и отдыхать.

Также провоцировать стрессовое состояния могут и личные качества. Например, люди с избытком или недостатком изменений, тревожностью, честолюбием, низкой или завышенной самооценкой.

Переизбыток кортизола и адреналина может ослабить иммунитет, а также вызвать проблемы с щитовидной железой. Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно следовать несложным советам.

Их можно вместить в несколько слов: правильный образ жизни. Прогулки на свежем воздухе, хорошее питание и сон, а также физическая активность помогут снизить риски развития хронического стресса.

Также исключите из своей жизни многозадачность. Мозг человека не может одновременно выполнять две задачи. Сложные дела старайтесь выполнять до обеда.

Если длительный стресс уже стал частью вашей жизни, то все эти советы тоже принесут вам пользу. Однако не стоит пускать все на самотек, обязательно обратитесь к специалисту. При необходимости он назначит вам психотерапию и медикаментозное лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3