Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

25.02.2021 17:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация, экология, подготовка кадров — волгоградские общественники рассмотрели вопросы развития промышленности

Автор: Татьяна Зубкова Фото: РИАЦ

Итоги работы промышленного сектора Волгоградской области за 2020 год, планы по реализации инвестпроектов и экологических программ, подготовка кадров — эти и другие темы рассмотрены на заседании общественного совета по промышленности, которое состоялось на площадке ОАО «ЕПК Волжский». В работе совета принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев.

«В 2020 году несмотря на ряд сложностей, связанных с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, промышленность Волгоградской области выполнила поставленные перед ней задачи — это модернизация и запуск новых промплощадок, выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции. Наши промышленники вовремя подстроились под реалии времени. В результате общий индекс промпроизводства в регионе по итогам года выше общероссийского показателя и составляет 99,3%. Стопроцентного результата не позволила достичь ситуация в добывающей отрасли, связанная с ограничениями по добыче нефти. Другие производства сработали выше ста процентов и выше среднероссийского уровня», — подчеркнул Олег Николаев.

Было отмечено, что созданная в регионе индустриальная база и господдержка предприятий позволили волгоградской промышленности, несмотря на пандемию, увеличить производство в натуральном выражении. В обрабатывающих отраслях рост составил 102,5% к 2019 году (в РФ – 100,3%), в обеспечении электроэнергией — 106,3% (в РФ — 97,5%); в водоснабжении; водоотведении — 116,6% (в РФ — 96,2%). По данным таможенной статистики, объем экспорта несырьевой промышленной продукции в январе-декабре 2020 года составил 1,15 млрд долларов США, что на 9% выше уровня 2019-го. На предприятиях региона завершили модернизацию 14 крупных участков, введены в эксплуатацию 3 новых производства. Общий объем инвестиций составил порядка 27 млрд рублей. В 2021 году планируется реализовать 22 инвестпроекта, общий объем вложений по которым в течение года превысит 40 млрд рублей.

В общем объеме российского производства в 2020-м году регион обеспечил выпуск 13% всех стальных труб, порядка 6% нефтяных смазочных масел; 5% легированной стали. Волгоградская область по итогам 2020 года заняла третье место в стране по объему выпуска стальных канатов и проволоки, 8 место — по переработке нефти.

Заседание общественного совета неслучайно состоялось на площадке ОАО «ЕПК Волжский» — по итогам 2020 года Волгоградская область, благодаря успехам коллектива завода, впервые стала лидером по выпуску подшипников в России. Члены общественного совета ознакомились с производственной площадкой. Сегодня на предприятии работают более 2300 человек, завод поэтапно модернизируется. Так, здесь завершают инвестпроект по внедрению системы фильтрации смазочно-охлаждающей жидкости с применением полосовых фильтров. Это позволит уменьшить потребление воды и объем сливаемых стоков, продлить срок службы оборудования, повысить качество продукции.

«В результате мы получим значительный производственный и экологический эффект, повысим эффективность предприятия. Планируем, что в марте начнем эксплуатацию новой установки. В проект вложено уже 120 миллионов рублей, мы предполагаем расширять его и на другие производственные подразделения», — сказал исполнительный директор предприятия Андрей Копецкий, отметив, что завод продолжает работу по пополнению портфеля заказов, ведет переговоры с действующими и потенциальными партнерами. В ближайших планах — обновление шлифовального производства.

Еще одной темой встречи стала подготовка кадров для промышленного сектора — с докладом выступил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий. Подводя итоги заседания общественного совета, его председатель Владимир Кабанов отметил, что для привлечения молодых специалистов на производство необходимо обеспечить им дополнительную поддержку, усилив взаимодействие между регионом, вузами и будущими работодателями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1