Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.02.2021 18:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1000 волгоградских аграриев начали разработку стратегии сева

Автор: Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Сегодня в регионе прошло уже третье в этом году совещание сельхозпроизводителей, экспертов и представителей власти региона.

Аграрии Котовского, Жирновского, Камышинского и Ольховского районов совместно со специалистами приступили к разработке стратегии весеннего сева в 2021 году. Сегодня прошло уже третье подобное зональное совещание. С момента старта подготовительной кампании к участию в подобных мероприятиях присоединились более тысячи сельхозтоваропроизводителей из 14 районов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как отметил заместитель губернатора Василий Иванов, проведение зональных совещаний позволяет совместно с аграриями и представителями научного сообщества найти оптимальные решения для достижения целевых показателей и выполнения всего комплекса работ в оптимальные сроки с учетом климатических особенностей и специфики районных структур АПК.

Напомним, 22 февраля во время оперативного совещания губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по подготовке к старту весенних полевых работ. Сегодня эти вопросы детально проработали на пленарном заседании, а также на тематических круглых столах. Особое внимание уделено механизмам господдержки, грамотному использованию минеральных удобрений и наблюдению за состоянием посевов озимых культур. Также темой обсуждения стала выработка стратегии сева яровых культур и обновление техники на льготных условиях.

Сегодня в совещании приняли участие представители местных предприятий и КФХ, которые вносят значимый вклад в укрепление позиций региона как одного из ведущих производителей в сфере АПК. Так, в Камышинском районе успешно развивают бахчеводство, а в Жирновском – наращивают производство зерна за счет введения в оборот неиспользуемых земель. В Котовском и Ольховском районах продвигают проекты поддержки фермерских хозяйств, ориентированных на животноводство.

Сегодня аграрии региона стремятся не только к увеличению производства, но и к повышению качества продукции, а также наращиванию мощностей. Василий Иванов отметил, что эти цели достижимы. Благодаря системной работе, ведущейся с 2014 года, в Волгоградской области создана надежная база, которая поможет воплотить в жизнь амбициозные проекты в АПК.

Отметим также, что в начале марта планируется провести еще три зональных совещания и задействовать таким образом в этой работе все районы Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3