Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

16.03.2021 13:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эффективная профилактика опасной инфекции

Автор: Надежда Толстопятова

На очередном совещании руководителей, проходившем на днях в здании районной администрации, состоялся предметный разговор о том, какая работа проводится в районе в рамках борьбы с одной из опасных инфекций современности — коронавирусом, профилактических мерах и, прежде всего, вакцинации населения от этого подчас смертельного недуга.

В ходе встречи, состоявшейся под председательством главы Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецова, с участием глав сельских поселений и руководителей ряда организаций и учреждений, с расширенным сообщением о положении дел выступила представитель Волгоградского регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ю.В. Евстигнеева.

В своем докладе она подробно остановилась как на самом заболевании COVID-19, так и на принимаемых широкомасштабных мерах профилактики болезни, которую по своей сложности инфекционисты нередко сравнивают с чумой или натуральной оспой. Докладчик отметила, что принимаемые на государственном уровне решения, целенаправленная работа медиков и ограничительные мероприятия принесли свои положительные результаты: в настоящее время в стране наблюдается спад заболеваемости. Однако, как утверждают специалисты, расслабляться рано. Вирус по-прежнему циркулирует среди нас и продолжает свою разрушительную деятельность, нанося вред здоровью людей, а подчас и унося саму жизнь. И если в период первой волны заболеваемости коронавирус был завозным, то во время второй волны вирус распространяется уже внутри страны и регионов. А это значит, что рядом с нами вполне могут находиться люди с бессимптомным течением или переболевшие в легкой форме, которые являются источником заражения коронавирусной инфекцией.

Выступающая напомнила, что единственной действенной защитой от коварной болезни остается вакцинация. В нашей стране на сегодняшний день зарегистрированы две вакцины Гам-Ковид-Вак и ЭпиВакКорона, прививки которыми проводятся добровольно и абсолютно бесплатно.

В продолжение разговора главный врач Нехаевской ЦРБ Н.А. Тридубова рассказала, что в первые мартовские дни выездная бригада нехаевских медиков проводит вакцинацию по хуторам и станицам района. Главврач призвала участников совещания со всей ответственностью отнестись к организации вакцинации непосредственно в поселениях.

- Для того, чтобы сформировался такой важный для нормальной жизнедеятельности коллективный иммунитет, необходимо, чтобы число вакцинированных было не ниже 60 процентов от общего количества жителей района, то есть нужно привить порядка шести тысяч человек взрослого населения, — пояснила Надежда Александровна.

Пока же, к сожалению, прививками охвачено порядка 340 человек.

Еще раз напомнив о коварстве COVID-19, после которого могут наблюдаться самые различные осложнения, начиная с ослабления памяти вследствие поражения сосудов и заканчивая фиброзом легочной ткани, приводящим к инвалидности, Н.А. Тридубова призвала серьезнее отнестись к своему здоровью всех жителей района и не бояться прививок.

- Перед проведением вакцинации каждый решивший сделать прививку против коронавирусной инфекции осматривается врачом, и если имеются медицинские противопоказания, прививка откладывается, — пояснила специалист.

Подводя итог, глава Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецов в своем обращении к руководителям учреждений и главам сельских поселений напомнил о важности профилактической работы и, прежде всего, необходимости вакцинации всех тех, кто в силу профессиональных обязанностей вынужден ежедневно общаться со многими людьми.

- Как и ранее в борьбе с другими инфекционными заболеваниями, вакцинация против COVID-19 остается самым эффективным профилактическим барьером на пути его распространения. И как это бывало не однажды в истории нашей страны, да и человечества в целом, именно хорошо организованная работа по вакцинации населения поможет нам справиться с опасным коронавирусом, — сказал С.В. Кузнецов.

В ходе совещания участники смогли задать интересующие их вопросы и высказать свои соображения и конкретные предложения, касающиеся вакцинации и организации профилактики COVID-19 на данном этапе.

В завершение еще раз напоминаем, для того, чтобы поставить прививку, нужно обратиться в регистратуру поликлиники или записаться на удобное время по телефону 5-24-47. Жителям поселений можно обратиться к фельдшеру ФАПа и записаться на вакцинацию по месту своего жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16