Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.03.2021 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня - подкормка озимых

Автор: Н. Лободин

По сообщениям СМИ, южные регионы страны – Кубань и Ставрополье – уже приступили к выборочному проведению сева ранних зерновых культур. Для земледельцев нашей зоны активную работу в поле проводить пока рано. Зато можно заниматься внесением минеральныхудобрений на участках с посевами озимой пшеницы.

По состоянию на 17 марта, по информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Нехаевского района, эта важная агротехническая операция уже проведена сельхозтоваропроизводителями на площади более 6 тысяч гектаров. В числе первых в борьбу забудущий урожай вступили полеводы ОАО «Агрофирма «Пионер». На работу по подкормке озимки одновременно брошены все обученные первоочередным операциям в поле кадры механизаторов и имеющееся в достаточном количестве специализированное оборудование. На внесении химикатов заняты в трех полеводческих бригадах самоходный «Туман» и два прицепных разбрасывателя сыпучего минерального удобрения «Амазоне». «Туман» способен за смену обработать не менее 200 гектаров посевной площади.Снабженная колесами низкого давления, такая техника готова к тому же работать по отрастающим посевам без нанесения им вреда. В новом сезоне этот агрегат вывели в поле на участках первой производственной бригады хозяйства механизаторы А.С.Привалов и его сменщик А.А.Рябинин.Как рассказал агроном сельскохозяйственного предприятия С.В. Смирнов, еще два химагрегата отправились удобрять посевы на тракторах «Беларус» в агрегате с«Амазоне». Задействованы на данном направлении подкормки озимых механизаторы А.И. Митин и О.В. Потокин.

Работающему сводному отряду удалось провести подкормку на площади около тысячи гектаров. Таким образом,если в дела полеводов вновь не вмешается изменчивая погода, уже в ближайшие дни первый этап нового сельскохозяйственного сезона можно будет считать на этом участке завершенным. Слаженности работы механизаторов способствовало и обслуживание начатой кампании. Для того, чтобы отряд плодородия смог действовать высокопроизводительно, целая бригада транспортников оперативно доставляла удобрения непосредственно в поле. Обеспечивают это своевременно механизаторы В.П. Катайкин и М.А. Зарецких соответственно на тракторах МТЗ-1221 и Т-150 с прицепными тележками. Важную лепту в общее деловнесли и трактористы П.В.Яковлев и А.Т. Уфимцев, обеспечивающие погрузочные работы с помощью подъемных механизмов. Отправкой удобрения из складского помещения на места занимался Н.В. Щербаков на многофункциональном агрегате с подъемным устройством «Маниту».

Впереди у аграриев много работы. Агрономическая служба сочла необходимым на первом этапе внести аммиачную селитру под посевы частично — в период начала роста озимой пшеницы. Вторично к этой работе в сельхозпредприятии намерены приступить позже, уже воз-можно с применением жидкого удобрения КАС (карбидо-аммиачной смеси). Все будет зависеть от состояния посевных площадей. Всего же в хозяйстве намерены провести подкормку осенних посевов практически на всей занятой площади, или на общем участке, превышающем 3000 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8