Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

03.03.2021 20:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГлавнаяДеятельностьМероприятия (сотрудничество)Новости (анонсы)В природных парках подвели итоги акции "Покормите птиц" В природных парках подвели итоги акции "Покормите птиц"

Сотрудники подведомственных облкомприроды парков определили лучшие образовательные учреждения, участвовавшие в марафоне помощи зимующим птицам, многочисленных конкурсах и акциях.

В природном парке "Нижнехоперский" подошла к завершению межрайонная природоохранная акция "Покормите птиц", стартовавшая в декабре 2020 года. В акции приняли участие 10 образовательных организаций Кумылженского и Нехаевского районов Волгоградской области, в том числе воспитанники детских садов — всего 475 человек.

В рамках акции состоялись различные мероприятия: конкурсы листовок, по изготовлению и развешиванию кормушек в местах зимовки пернатых, творческий конкурс "Книжка – малышка". В этот период малыши и школьники своими руками сделали 230 кормушек для птиц, 16 книжек-малышек и распространили 100 листовок на территории трех муниципалитетов. За активность и серьёзный подход к работе сотрудники парка особенно благодарят воспитанников Аржановской средней школы – членов отряда "Эколята — друзья и защитники природы" под руководством педагога Татьяны Антонян.

В природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" марафон помощи птицам объединил более 850 человек. Ребята развешивали кормушки на территориях школ и детских садов, во дворах жилых домов, наблюдая за тем, как пернатые с удовольствием поедают принесенные детьми пшено, семечки и другой корм. Во время акции в детских садах и школах прошли конкурсы рисунков, агитационных плакатов, призывающих подкармливать птиц в трудное для них время, состоялись чтения и беседы о зимующих в нашей области птицах, о том, как и чем правильно подкармливать пернатых в трудное для них время года.

В Усть-Медведицком природном парке также завершилась шестимесячная природоохранная районная акция помощи зимующим птицам. За это время специалисты природного парка подготовили и разослали воспитателям и учителям плакаты, листовки, видео, презентации, которые были также размещены на страничке парка в соцсетях. Педагоги и воспитатели провели с детьми беседы и уроки природолюбия, рассказав об истории праздников Синичкин день (12 ноября) и День зимующих птиц (15 января). Не обошлось и без практических занятий. Дети вместе с родителями мастерили кормушки, которые были развешаны на территории детских садов и школ, во дворах и парках. Так, например, ученики средней школы №1 Серафимовича открыли на пришкольной территории для пернатых кафе "Налетай", принося из дома и раскладывая в кормушки овес, пшено, семена подсолнечника, тыквы, сушеные ягоды, несоленое сало. Дежурные собирали крошки хлеба из школьной столовой.

На днях подведены итоги фотоконкурса "Лучшая кормушка для птиц" — его участниками стали более полутора сотен человек. Победителями названы воспитанники детских садов г. Серафимович, х. Зимняцкий и Серафимовичского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей и других образовательных организаций района. Призеры и участники конкурса отмечены грамотами ГБУ "Природный парк "Усть-Медведицкий". Экологи и сотрудники облкомприроды благодарят всех неравнодушных жителей региона, которые не оставляли птиц без корма в минувшие зимние месяцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3