Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.03.2021 14:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт: хроническим больным можно прививаться от COVID, если заболевание не в активной форме

29 марта. Interfax-Russia.ru — Хроническим больным, в том числе с онкологией, после инфаркта и с высоким давлением можно прививаться от коронавируса COVID-19, в частности, вакциной "ЭпиВакКороной", если заболевание находится не в активной форме, сообщил вирусолог, иммунолог, руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов.

"Безусловно. Если сейчас процесс у вас не активный, если вы в состоянии ремиссии, вне острого процесса, то не просто можно — нужно, потому что любая инфекция — она только ослабит ваш организм, и даст раку шансы на развитие", — сказал Семенов в эфире "Эхо Москвы" в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос.

Аналогично он ответил на вопрос, можно ли делать прививку в возрасте за 60 лет после двух перенесенных инфарктов. "Если у человека сейчас все в порядке — давление под контролем, общие показатели нормальные, опять-таки — вне острого процесса, (...) если вы уже реабилитировались после инфаркта, то — пожалуйста, прививайтесь, ничего страшного с вами не случится, максимум, что у вас будет — небольшое повышение температуры в течение одного дня, которое легко купируется", — сказал Семенов.

В целом, по его словам, если хроническое заболевание находится не в острой форме, то противопоказаний против вакцинации нет.

"Какое бы заболевание ни было, например, диабет, "если у вас сахар в целевых показателях, то есть вы принимаете вовремя лекарства, контролируете — нет противопоказаний. Особенно пептидными вакцинами ("ЭпиВакКорона" относится к ним — ИФ), они в этом плане наименее реактогенные. Если у вас гипертония, и вы вовремя принимаете свое гипотензивное средство, контролируете свое давление — идите и прививайтесь, ничего страшного не будет", — сказал Семенов.

То же относится, например, к ДЦП, "причем никаких противопоказаний, прекрасно деточки с ДЦП вырабатывают антитела, потому что опять-таки это проблема неврологическая, а не иммунологическая".

По его словам, вакцинация станет сезонной, и со временем вакцину можно будет более точно подбирать, исходя из особенностей здоровья человека, но "сейчас не до выбора". "В условиях эпидемического процесса, когда, как сейчас, идет эпидемия, я рекомендую любую доступную вакцину, которая есть у вас в вашей поликлинике или фельдшерско-акушерском пункте, которая способна остановить этот процесс. Мы должны вернуться к нормальной жизни", — сказал Семенов.

По словам специалиста, все отечественные вакцины безопасны и не дают нежелательных эффектов.

Сейчас в РФ зарегистрированы три отечественные вакцины от COVID-19: "Спутник V" Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи министерства здравоохранения РФ; "ЭпиВакКорона", разработанная центром "Вектор" Роспотребнадзора; "КовиВак" центра Чумакова РАН. Массовая вакцинация в РФ началась 18 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0