Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

30.03.2021 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нехаевские волонтеры приняли участие в игре-тренинге

Автор: В. Колядин

Нехаевский ЦКД посетила делегация из г. Урюпинска, представляющая действующий в городе молодежный центр «Максимум».

Не так давно на его базе открылся региональный ресурсный центр добровольчества Волгоградской области, который объединяет под своей эгидой сотни волонтеров. Как пояснила возглавляющая группу молодых людей психолог МЦ «Максимум» Т.А. Коновалова, волонтерское движение расширяется, и сейчас урюпинцы стремятся активно налаживать контакты с единомышленниками из соседних районов, теми, кто готов так же бескорыстно помогать людям. Причем, отправляются в гости они не только для простого общения с другими волонтерами, но и для совместных игр-тренингов, направленных на создание единой команды и формирование благоприятного психологического климата в добровольческом коллективе. Именно такая игра была проведена в ЦКД. А задействованы в ней были девушки-волонтеры под руководством Софии Гладышевой.

Во время своеобразной «визитной карточки» девушки рассказывали о себе. Кроме того, им нужно было высказать мнение о ключевых качествах других участниц их отряда.

Важную роль в тренинге имело тесное сотрудничество друг с другом, взаимное доверие и поддержка, слаженная командная работа. Благодаря этому юные волонтеры лучше проявляли себя при выполнении заданий на умение быстро мыслить, двигаться, делать тот или иной выбор. Неудивительно, что во время игры особо подчеркивалась мысль, что чем больше и сплоченнее коллектив, тем легче сделать общее дело, добиться искомой цели. Зашел на встрече и разговор о том, каким представляется для нынешней молодежи волонтерское движение, насколько важен в современном обществе альтруизм, энтузиазм, работа на общественных началах. Добрых дел много не бывает. И, по сути, сегодня любой желающий может вступить в ряды добровольцев и принести пользу, действуя по таким направлениям, как социальное, культурное, событийное, военно-патриотическое, экологическое волонтерство.

Мероприятие прошло на дружеской волне. При подведении его итогов нехаевские девушки поделились своими впечатлениями о полученном опыте, отмечали, что готовы взять показанные упражнения на вооружение и вовлечь в них других учащихся, друзей, единомышленников. Не скрывала своего удовлетворения и Т.А. Коновалова:

– Мне было очень приятно сотрудничать с таким отзывчивой и понимающей молодежью, – подчеркнула психолог. — У вас – просто замечательные дети, которые имеют огромный потенциал для командной, волонтерской работы. И, конечно, хотелось бы снова встретиться с ними в будущем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5