Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

08.03.2021 15:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя блинов и прощения: у православных 8 марта началась Масленица

Автор: Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

В этом году последняя неделя перед Великим постом, известная в народе как Масленичная, начинается 8 марта и длится до 14-го.

Эта неделя посвящена подготовке к покаянному пути к Богу, прощению обид и примирению. Церковь плавно вводит верующих христиан в режим поста. Масленичную неделю в народе называют Сырной седмицей. Она отличается тем, что мясо перед Великим постом уже есть нельзя, но можно употреблять рыбу и молоко.

В церквях на этой неделе начинаются великопостные службы. Самые длительные богослужения совершаются в среду и пятницу.

На Масленицу принято ходить в гости и самим принимать гостей, печь блины и угощать ими родных и близких. Первый блин положено «отдавать» предкам, в старину его клали на подоконник или подавали нищим. В субботу и воскресенье испеченные блины относили на кладбище, пишет «Волгоградская правда.ру».

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. В этот день заканчивают употреблять молочные продукты, просят прощения у Бога и близких за свои грехи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0