Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.04.2021 20:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоград первым встретил «Добропоезд-2021»

Автор: Надежда Магнитская. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Музыканты, спортсмены и общественные деятели, которые, несмотря на непреодолимый недуг, добились успеха в жизни, приехали в Волгоград в рамках акции «Добропоезд». В этом году его маршрут проложен через южнороссийские города, а первой была остановка в нашем городе.

Добро на колесах

С 2019 года в России по президентскому гранту реализуется уникальный проект, который возглавляет известная российская фигуристка Ирина Слуцкая. Сейчас она депутат Госдумы и активный общественный деятель. Ирина объединила вокруг себя людей, способных собственными жизненными примерами воодушевить людей с ограниченными возможностями.

Идейный вдохновитель проекта «Добропоезд» – Александр Салогуб, разработчик специальной программы по фитнесу для инвалидов. Александр также приехал в Волгоград среди пассажиров поезда добра. Его история – пример мужества и человеческой воли.

– Я стал инвалидом в 18 лет, – рассказывает Александр. – До рокового дня я учился в университете, мечтал о кибернетике и накачивал мышцы. Тогда я весил более ста килограммов. Неудачный прыжок в воду с восьми метров на затонувший предмет полностью лишил Александра движения. У него не работали ни руки, ни ноги. Только через два года ценой невероятных усилий Салогуб стал сидеть, потом смог держать в руках разные предметы и изучать полюбившиеся в университете дисциплины. А затем были занятия регби, тренировки, звание мастера спорта в паралимпийских дисциплинах.

– Сейчас моя главная задача – помочь тем, кто уже потерял надежду на полноценную жизнь, – пояснил Александр. – Вспоминая, как вытаскивал себя из состояния «овоща», я разработал систему занятий, которую отношу к категории фитнеса. Это трудоемкий и длительный процесс, но эта система работает! И я – подтверждение тому, что со своим телом можно и нужно взаимодействовать. Главное, иметь волю и сильный дух.

Свои достижения Александр продемонстрировал волгоградцам на специальном мастер-классе.

Миром движет любовь

Тринадцатилетний Даниил Хачатуров – победитель детского «Евровидения» и программы «Ты – супер!». Только за последние два года он принял участие в 120 конкурсах! Сегодня Даня поет на 20 языках мира, и никто не подозревает о том, что этот лишенный зрения талантливый мальчик впервые взял сценический микрофон всего четыре года назад.

– Даня родился здоровым ребенком, – рассказала его мама Елена Хачатурова. – В три месяца у него диагностировали онкологию. С болезнью удалось справиться, но зрение мы не восстановили… Теперь мир существует лишь в воображении Даниила. Но я сделала все, чтобы развить его слух! У нас дома техника приобреталась только с идеальной акустикой, есть набор практически всех народных инструментов, и когда к увлечению музыкой добавился талант, все стало стремительно развиваться.

Елена оставила успешную карьеру бизнесвумен, чтобы помогать сыну. А пять лет назад в семье появились два брата-близнеца Дани.

– Для меня самая главная поддержка – это моя семья, – говорит Даниил. – Я бы ничего не достиг, если бы рядом не было близких людей. Мой мир – это часть их мира, и я счастлив.

Нельзя изменять мечтам

Юлия Шумова с детства мечтала о плавании на паруснике, а еще очень хотела помогать людям бороться с несправедливостью. Ей было всего четыре года, когда рядом с ее лицом разбилась колба с водой. Осколок глубоко вошел в глаз. Его извлекли, но зрение стало падать, и в 14 лет Юлия полностью ослепла.

Несмотря на это она решила добиваться своей цели. В профессии она видела себя юристом и больше никем.

– Меня все отговаривали. Cамое реальное, что предлагали советчики, – окончить курсы массажистов, – вспоминает девушка. – Но несмотря ни на что я одна, без родителей, уехала в Челябинск и поступила в университет на юриспруденцию. Позже я окончила его с отличием экстерном, а потом еще и аспирантуру.

Сейчас Юля преподает юриспруденцию в Южно-Уральском госуниверситете. И воплотила свою мечту о парусе.

– Я впервые ступила на палубу яхты в 2015 году, – говорит Юля. – Капитан тогда поражался тому, что слепая девушка может успешно справляться с постановкой паруса. Теперь я сама организовываю регаты с привлечением людей с ограниченными возможностями. Яхта как живой организм, ее нужно чувствовать. И зрение тут должно быть внутренним.

Научите меня жизни…

В центр «Точка кипения», расположенный в техуниверситете, на встречу с представителями «Добропоезда» пришли волгоградцы с ограниченными возможностями. Одни искали моральной и психологической поддержки, другие хотели пройти обучение основам правильного питания и физупражнений. Но главное – люди пришли пообщаться.

– Это уникальная возможность познакомиться и узнать новую информацию по направлениям, которые представят наши московские коллеги в мастер-классах, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Многим интересны вопросы адаптации и открытия возможностей у людей с потерей здоровья. Опыт, который приобретен участниками проекта «Добропоезд», бесценен, и мы должны его изучить, перенять. Также важно обучить наших специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями, новым методикам. Мы очень благодарны организаторам проекта за то, что наш город оказался частью этого большого пути. После приветственных слов и рассказов своих историй участники проекта провели ряд мастер-классов по ряду направлений физической реабилитации. Далее «Добропоезд» возьмет курс на Краснодар, затем будут Ростов, Воронеж, Новороссийск и Анапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1