Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

27.04.2021 17:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВЕСЕННЕМ КУБКЕ ЧИСТОТЫ

В Волгоградской области прошел очередной этап Всероссийского экотурнира «Чистых игр». Участники очистили обширную территорию в Парке «Дружба» Кировского района Волгограда и пойму реки Волги в Светлоярском районе. В рамках ежегодного экоквеста в двух геолокациях собрано 700 мешков мусора весом порядка 20 тонн, большую часть которого, как и прежде, составил пластик и полиэтилен (бутылки, одноразовые стаканчики, упаковка от пищевых продуктов и др.). Региональный оператор «Управление отходами — Волгоград» централизованно отправил все собранные участниками отходы на утилизацию.

Традиционно борьба за Кубок чистоты объединила немало волгоградцев: более 200 человек собрались в команды, чтобы с помощью соревнования привлечь внимание к проблемам экологии родного края. В этот раз в «Чистых играх» принимали участие целые семьи, а также волонтеры, школьники и даже те, кто пока еще не ходит в школу. Примечательно, что экоквест прошел в один день с объявленным Всероссийским субботником.

В турнирах «Чистых игр» практикуется раздельный сбор отходов. Участников ориентируют в забеге помнить не только о скорости и количестве собранного мусора, но и о качестве выполнения задания. Необходимо разделять все найденные отходы на несколько категорий: пластиковые бутылки, стекло, металл, смешанный мусор — все отдельно. Организаторы всегда строго следят за выполнением всех обязательных пунктов программы экоквеста. И кубок «Чистых игр» достается команде, набравшей максимальное количество баллов в комплексе.

Раздельный сбор мусора — один из важнейших инструментов экономики замкнутого цикла. Сортировка отходов, раздельный их сбор и следование принципам цикличной экономики — тот путь, по которому пошли организаторы экологической акции совместно с компанией «Управление отходами – Волгоград». Региональный оператор по обращению с ТКО уже традиционно организовал доставку всех собранных волонтерами отходов на мусоросортировочные комплексы для дальнейшей переработки.

Справка: Цель турниров «Чистые игры» — привлечение внимания к проблемам экологии и вовлечение жителей в раздельный сбор отходов. Первое мероприятие состоялось на озере Вуокса Ленинградской области летом 2014 года. За 7 лет проведено более 400 игр в России и за рубежом (в Индии, Нигерии, Вьетнаме, Японии, Венесуэле и Китае). В Волгоградской области проект реализуется с 2017 года и за это время прошло 20 экотурниров, в ходе которых собрано свыше 35 тонн мусора. Следующие игры состоятся 29 апреля в поселках Нижний Чир и Светлый Яр Волгоградской области. Подробная информация в социальных сетях организаторов экологической акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0