Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

06.04.2021 12:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На реализацию местных инициатив волгоградцев направят 170 млн рублей

Автор: Марина Поляничко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В Волгоградской области в апреле стартует программа инициативного бюджетирования – 2021.

По данным регионального комитета финансов, в этом году порядка 170 миллионов рублей из региональной казны будет направлено на реализацию местных инициатив. С 12 апреля начинается прием проектов, при этом идеи для реализации впервые предлагают не только взрослые, но и дети.

– Муниципалитеты могут направлять заявки на участие до 30 апреля в электронном виде, – говорится в сообщении.

Отметим, что сформированные жителями проекты по благоустройству и развитию населенных пунктов региона уже прошли предварительную оценку специальных комиссий на местах, а также были одобрены на сходах граждан.

В этом году впервые свои проекты предложат и волгоградские школьники. Их инициативы могут быть ориентированы на организацию досуга жителей: например, проекты организации школьных театров, музеев, творческих студий, оранжерей, живых уголков, комнат отдыха и др.

В мае будут определены проекты-победители. Выберут лучшие инициативы сами жители региона путем онлайн-голосования.

Отметим, что для реализации лучших проектов люди получат из областного бюджета финансовую поддержку. При этом если на каждый из «взрослых» проектов будет направлено до 750 тысяч рублей, то на «детский» – до 250 тысяч рублей. Реализацию «народных идей» будут также софинансировать муниципалитеты в размере 10% от общей стоимости.

Напомним, в регионе уже в третий раз проводится конкурс поддержки местных инициатив. С 2019 года их было реализовано 255. Но в этом году выполненных народных проектов станет еще больше: объем финансирования увеличен с 104 до 140 миллионов рублей, еще 30 миллионов пойдут на реализацию школьных идей.

Реализуемая в Волгоградской области программа общественного бюджетирования – один из успешных инструментов, помогающий вместе с федеральными и региональными программами, нацпроектами решать локальные вопросы, повышать качество жизни людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0