Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.04.2021 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный гериатр Минздрава рассказала о важности вакцинации от COVID-19 для пожилых людей

Ни одна эпидемия в мире еще не была так зависима от возраста. Из людей старше 80 лет умирает каждый четвертый, а из тех, кто младше 40, — десятые доли процента.

Перенесенный в пожилом возрасте коронавирус может серьезно сказаться на качестве жизни. Кроме того, сейчас во всем мире остро встал вопрос реабилитации тех людей за 60, которые долго просидели в изоляции. Сокращение социальных контактов и физической нагрузки привели к ускорению процессов старения. Об этом, а также о том, от каких бед может уберечь пожилых вакцинация от коронавируса, в интервью «Известиям» рассказала главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Национального медицинского исследовательского университета имени Пирогова Ольга Ткачёва.

Спорная статистика

— Какая доля пожилых людей тяжело переносят коронавирус? Как часто они попадают на ИВЛ?

— COVID-19 в тяжелой форме у пожилых людей протекает почти в 30% случаев. Легко инфекцию переносят только дети и молодые люди. Согласно мировой статистике, на ИВЛ попадают 10% пожилых. Эта статистика со временем меняется, потому что сегодня врачи применяют уже более эффективные схемы лечения, и искусственная вентиляция легких требуется значительно реже. А ведь на ИВЛ выживают не все, по данным мировой статистики — только 30% людей в возрасте 50–60 лет, 24% — в группе от 61 до 70 лет и лишь 5% людей в возрасте старше 70.

— Сколько россиян в возрасте 60+ умерли от коронавируса?

— Я могу привести данные по миру. Смертность от COVID-19 среди пациентов в возрасте 60–69 лет составляет 2–4%, 70–79 лет — 5–13%, старше 80 лет — 13–20%. По данным американских коллег, в Нью-Йорке почти каждый второй умерший — пациент старше 75 лет.

— В начале пандемии было много споров, как считать статистику смертности среди пожилых. Что свидетельствует о том, что человек умер именно от коронавируса, а не от старости?

— От старости никто не умирает. Вообще нет такой причины смерти — старость. Так или иначе человек умирает от инфаркта, инсульта, тяжелой дыхательной недостаточности в результате пневмонии и других конкретных причин. При COVID-19 могут быть различные осложнения. Самые тяжелые из них — тромбозы различных локализаций (инфаркт или инсульт например). И это может стать причиной летального исхода.

Прерванный сон и депрессия

— Известно, что пожилые любят обращаться к народной медицине. Может ли это навредить при лечении коронавируса? Какие еще ошибки в лечении совершают люди в возрасте?

— Если они пьют, например, липовый цвет, малину, травки для того, чтобы снизить температуру, — это как минимум не навредит. Страшно другое — когда люди рассчитывают на нетрадиционную медицину и не обращаются за профессиональной медпомощью. Позднее обращение к врачу, отсутствие адекватного лечения может стать причиной развития обширных поражений легких. А своевременное лечение может предотвратить цитокиновый шторм и значительно снизить риск неблагоприятного исхода.

— Какие системы организма страдают у людей в возрасте после коронавирусной инфекции чаще всего?

— Постковидный синдром очень разнообразен и по длительности, и по клиническим проявлениям. У некоторых людей долго сохраняются нарушения сна, депрессия, головные боли, нарушение обоняния и вкуса. У других — одышка, в легких остаются пневмосклеротические изменения.

Более того, после тяжелого ковида у исходно ослабленных («хрупких») пациентов может снижаться качество жизни, уменьшаться способность к самообслуживанию. Реабилитация пожилых в любом случае сложнее, чем у молодых. Она включает работу не только с последствиями перенесенной инфекции, но со множеством хронических заболеваний. Нужно учитывать еще и сами процессы старения.

— А как сказался на психическом состоянии пожилых удаленный режим?

— Последствия того, что пожилые люди находились длительное время в изоляции, мы будем наблюдать еще долго. Ведь у них сократились социальные контакты, снизилась физическая и когнитивная активность — всё это приводит к ускорению процессов старения. На этом фоне у людей старшего возраста уменьшается масса и сила мышц (развивается саркопения), повышается риск падений, прогрессирует остеопороз, развивается депрессия, страдает память.

Поэтому сегодня нужны не только программы реабилитации для пациентов, перенесших COVID, но и для пожилых людей, которые находились в изоляции. Необходимость реабилитации для пожилых в период пандемии — это вопрос, которым озабочены гериатры всего мира.

— Сокращает ли коронавирусная инфекция жизнь?

— Нельзя сказать, что человек будет жить меньше после перенесенного COVID-19. Но факт остается фактом: инфекция у некоторых пациентов приводит к очень мощному воспалительному ответу — цитокиновому шторму. Он вспыхивает и «продолжает тлеть» какое-то время.

В то же время существуют научные доказательства того, что одна из причин запуска процессов старения — длительно текущее воспаление. Синдром системного воспаления лежит в основе многих сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, например, что прогрессирование атеросклероза или старение сосудов связаны с воспалением. В настоящее время мы изучаем, как долго продолжается воспаление при коронавирусной инфекции. Конечно, в этом нет ничего фатального, ведь мы можем влиять на воспаление, уменьшать его выраженность.

— Можно сказать, что COVID-19 стал поводом задуматься о здоровье пожилых?

— Действительно, он подстегнул изучение процессов старения. Ни одна эпидемия в мире еще не была так зависима от возраста. Только задумайтесь: из людей старше 80 лет умирает каждый четвертый, а из тех, кто младше 40, — десятые доли процента. Почему так? Это еще предстоит понять.

Предметы гордости

— Есть ли особая уникальная программа, которую вы разработали и ею гордитесь?

— Минздрав России разработал и обновлял клинические рекомендации по лечению COVID и реабилитации после COVID, которые позволяют и сейчас применять показавшие эффективность подходы к ведению пациентов вне зависимости от места их проживания. В них есть раздел «Пожилой возраст». Это наша часть, мы ее готовили и, разумеется, этим гордимся.

В частности, мы обратили внимание на синдром мальнутриции — недостаточности питания у пожилых пациентов, который значительно ухудшает прогноз. Так, например, для быстрого восстановления требуется значительное количество белка, достаточно высокая калорийность питания. Поэтому мы разработали специальные программы питания.

У многих пожилых пациентов во время болезни развивается саркопения — уменьшается мышечная масса и сила. Для коррекции этого синдрома мы используем специальную физическую активность и питание с увеличением количества белка. Для молодых людей мы рекомендуем 0,8 г белка на 1 кг массы тела, а пожилым людям, которые перенесли COVID, — от 1,2 до 1,5 г на 1 кг массы тела. Иногда мы рекомендуем сиппинги — специальные добавки к питанию, которые содержат белок.

— Какой опыт в лечении удалось накопить за год пандемии?

— Постепенно меняется стратегия лечения. Если в начале считали, что ИВЛ необходима сразу, как только развивается тяжелая гипоксия, гипоксемия (снижение насыщения кислородом крови), то сейчас мы стараемся для начала использовать другие методы кислородного обеспечения, «отодвигаем» ИВЛ.

В начале эпидемии мы не применяли системные глюкокортикостероиды и даже считали, что они могут быть опасны. Сейчас же их применяют достаточно широко для предупреждения и лечения цитокинового шторма. Мы используем и другие препараты (моноклональные антитела к цитокинам), которые быстро и эффективно блокируют цитокиновый шторм.

Кроме того, в настоящее время мы активно применяем антикоагулянты для профилактики тромбозов.

При этом очень осторожно относимся к антибиотикам, назначаем их только в том случае, если появляется наслоение бактериальной инфекции.

Расслабляться рано

— Советуете ли вы вакцинацию пожилым?

— Я в любом своем интервью призываю к вакцинации. Иногда мне говорят: вы просто занимаетесь рекламой вакцинации. Я не скрываю этого. Только вакцинация поможет нам победить эпидемию. Другого пути просто нет. Коронавирус никуда не исчезнет, он с нами навсегда. И мы должны это понимать: либо есть у нас иммунитет к этому вирусу, либо его нет — и тогда мы в группе риска.

— Как люди 60+ переносят вакцину, какие возникают побочные эффекты после введения препарата?

— Пожилые хорошо переносят вакцинацию. Интересно, что у молодых чаще, чем у пожилых, могут возникать кратковременные побочные эффекты (подъем температуры, недомогание, головная боль, боль в месте инъекции). Одна из возможных причин этого феномена в том, что в пожилом возрасте иммунная система в ответ на введение чужеродного антигена реагирует не так бурно, как в молодом возрасте. Однако эффективность вакцинации у пожилых такая же высокая, как и у молодых людей.

— Какие меры, помимо вакцинации, вы бы посоветовали принять пожилым в это непростое время?

— Физическая активность, питание, когнитивный тренинг, социальная активность и контроль хронических заболеваний — эти пять правил обязательно нужно соблюдать каждому пожилому человеку. Контроль хронических заболеваний означает выполнение рекомендаций врача. Не следует забывать, что, несмотря на пандемию, актуальны многие другие болезни пожилого возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1