Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

01.05.2021 11:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#ВзлетнаяПолоса: Участники проекта Народного фронта посетили волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь»

Волгоградским участникам проекта ОНФ «Взлетная полоса» организовали экскурсию на металлургический комбинат «Красный Октябрь» – один из крупнейших отечественных производителей качественного металлопроката, занимающий лидирующее положение на российском рынке нержавеющей стали. Организаторы уверены, что знакомство с деятельностью завода расширит представление абитуриентов о возможностях трудоустройства и позволит лучше определиться с будущей специализацией во время учебы в вузе.

ВМК «Красный Октябрь» – лидер своей отрасли. Металл, который производят здесь, применяется в автомобилестроении и авиационной промышленности, химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении, добыче нефти и природного газа. Предприятие обладает уникальным научно-техническим потенциалом, здесь свой профессионализм могут реализовать инженеры, технологи, металлурги, химики и многие другие специалисты.

Участникам проекта провели экскурсию по территории завода, на которую посторонним вход запрещен, – ребята побывали в электросталеплавильном цеху, увидели работу специализированной установки «печь-ковш» и разливку металла в изложницы, побывали в выжимном крупносортном цехе, посмотрели, как производится прокат металла из заготовки.

После экскурсии ребята собрались в региональном исполкоме ОНФ, где им вручили мерчи с фирменной символикой проекта «Взлетная полоса».

«Мы впервые воочию увиделись со всеми участниками проекта «Взлетная полоса», обсудили ход проекта от Волгоградской области, поделились своими впечатлениями и высказали пожелания по тем площадкам, которые нам было бы интересно посетить в будущем, чтобы иметь возможность глубже погрузиться в профессию. Мы видим, как проект «Взлетная полоса» набирает обороты, и сегодня мы все стали частью команды еще и внешне – участникам проекта был передам фирменный стильный мерч. Спасибо за это команде проекта», — рассказала участник проекта «Взлетная полоса», учащаяся МОУ СШ № 124 Красноармейского района города Волгограда София Факеева.

«Сегодня мы побывали на заводе «Красный Октябрь», экскурсия была очень интересной, нам подробно представили, как налажена работа изнутри. Мы побывали в нескольких цехах и своими глазами увидели процесс переработки металла. За часовую экскурсию мы ощутили то, что люди испытывают на себе в течение всей рабочей смены. Металлург – это очень тяжелая профессия, которая вызывает большое уважение», — поделилась впечатлением участник проекта «Взлетная полоса», учащаяся Качалинской школы №2 Влада Ким.

«Есть такие безрадостные статистические данные, согласно которым из 22 тысяч детей-сирот, выпускников 11 классов общеобразовательных школ, только 1 процент поступает в вузы, и цель совместного проекта Народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей» «Взлетная полоса» – изменить эту статистику, предоставить новые дистанционные возможности для выпускников школ, находящихся под опекой родственников или государства. Проект включает в себя два блока: образовательный и профориентационный. К образовательному блоку проекта присоединились восемь федеральных и 15 региональных вузов, педагоги которых четыре дня в неделю на безвозмездной основе проводят занятия с участниками проекта в режиме ZOOM-конференций в группах и индивидуально. На сегодняшний день уже прошло несколько очных мероприятий в рамках деятельности профориентационного блока, например, в Калуге была организованна экскурсия в Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Нижнем Новгороде – на машиностроительный завод, в Иваново – на парашютный завод «Полет», а сегодня наши ребята посетили волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», – рассказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2