Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

26.05.2021 15:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соцзащита напоминает о правилах выдачи удостоверения многодетной семьи

Регистрации с целью выдачи удостоверения многодетной семьи подлежат семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, в которых один или оба родителя:

- являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Волгоградской области;

- имеют статус беженца или вынужденного переселенца и проживают на территории Волгоградской области.

Место жительства многодетной семьи устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

В число детей многодетной семьи, учитываемых для регистрации многодетной семьи, не включаются:

- дети, приобретшие полную дееспособность до достижения 18 лет в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

- дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

- дети, переданные под опеку (попечительство);

дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, вступившие в брак (расторгнувшие брак).

Регистрация осуществляется на основании заявления одного из родителей многодетной семьи. Если брак между родителями расторгнут, то заявление подается тем родителем, у которого фактически проживают и воспитываются дети.

Одновременно с заявлением предоставляются:

- Паспорта родителей;

- Свидетельства о рождении всех детей;

- Паспорта совершеннолетних детей, в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения;

- Справка из общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, подтверждающая факт обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет;

- Свидетельство об установлении отцовства (при наличии);

- Фотография 3 x 4 заявителя;

- Свидетельство о заключении брака (при наличии);

Удостоверение действует на всей территории Волгоградской области и при смене места жительства (пребывания) многодетной семьи в пределах Волгоградской области сохраняет свою силу.

Продление срока действия удостоверения осуществляется при наличии следующих оснований:

Рождение (усыновление) четвертого и последующих детей;

Продление срока регистрации по месту пребывания на территории Волгоградской области лиц, имеющих статус беженца или вынужденного переселенца.

В случае поступления совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования по очной форме обучения дополнительно представляется справка из общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, содержащая номер и дату приказа о зачислении на первый курс.

Уважаемые многодетные мамы мы ждем Вас в центре социальной защиты населения по Нехаевскому району по адресу: ст. Нехаевская, ул. Рабочая, д. 7, телефон (84443) 5-21-54.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6