Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

10.06.2021 12:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области опровергли появление заражённых «чёрной плесенью»

Облздрав объяснил, как могли возникнуть такие слухи.

Опасное грибковое заболевание, которое в народе известно как «чёрная плесень», в Волгоградской области не выявлено. Информацию о том, что у нас якобы обнаружили больных с мукормикозом (это официальное название недуга), опровергла главный внештатный инфекционист регионального комитета здравоохранения Елена Хлопотова.

– В Волгоградской области не зафиксировано ни одного случая мукормикоза, – отметила специалист. – При лабораторном обследовании специалисты не нашли возбудителей опасного заболевания.

Она также пояснила, почему возникли подобные подозрения.

– У пациентов, перенёсших коронавирус, могут наблюдаться осложнения в виде инвазивного микоза или другого вида грибкового заболевания, – пояснила Елена Хлопотова. – Это связано с применением «тяжёлой» антибактериальной терапии, иммуносупрессивных препаратов.

Впрочем, по её словам, грибковую инфекцию может подхватить и тот, кого миновал COVID-19. Высокому риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом или находящиеся в иммунодефицитном состоянии.

Заражение происходит через дыхательные пути и пищеварительный тракт. Возникновению заболевания «помогают» травматические повреждения кожи и слизистых. Поражает грибок носоглотку, глаза и лёгкие человека.

Это не новый для врачей недуг. Однако активно обсуждать «чёрную плесень» стали после вспышки заражений в Индии. На фоне мощной волны коронавируса в этой стране фиксируют тысячи случаев мукормикоза. В запущенном состоянии, чтобы спасти пациента, врачам приходится удалять у больного части лица, глаза.

В России в силу природно-географических факторов вспышки чёрной плесени можно не опасаться, успокаивают жителей в Роспотребнадзоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1