Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

15.06.2021 20:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета»

Автор: Марина Шевченко, Юрий Антонов

Создание качественно новых возможностей для обучения и повышения квалификации медицинских специалистов, продолжение работы по формированию основ единой современной системы здравоохранения региона, а также активизация массовой вакцинации от COVID-19 — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня на совещании, которое провёл на площадке Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ губернатор Андрей Бочаров.

Три тысячи специалистов ежегодно будут проходить обучение и повышение своей квалификации в ЦЭМО ВолгГМУ. В четырёхэтажном здании после комплексной реконструкции разместились 37 симуляционных — виртуальные операционные, процедурные и смотровые, палаты интенсивной терапии и специализированной помощи позволяют максимально приблизить образовательный процесс к условиям реального лечебного учреждения. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с возможностями ЦЭМО, где сконцентрированы более 250 единиц современного оборудования для отработки практически всех медманипуляций, в первую очередь — реанимационных действий.

«Это единственный и первый такого масштаба центр медицинского электронного обучения в России, который отвечает самым высоким требованиям. Повышение уровня образования и квалификации медперсонала — одна из задач создания единой современной системы здравоохранения Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — ВолгГМУ — один из лучших медуниверситетов России, где обучаются тысячи студентов из разных стран мира. Это ещё и системообразующая база подготовки медперсонала для лечебных учреждений региона. С вводом ЦЭМО мы получили ещё один элемент, который будет способствовать повышению качества образования медицинских специалистов в регионе: даст им дополнительную практику, уверенность в своей квалификации».

Одной из центральных тем совещания по развитию здравоохранения региона стала ситуация с COVID-19. Оперштаб совместно с Главным санитарным врачом Волгоградской области продолжает принимать все необходимые меры, чтобы удерживать ситуацию в контролируемых рамках, внимательно анализируя происходящее в московском регионе, Санкт-Петербурге, местах традиционного летнего отдыха людей.

«Надеемся, что осложнения ситуации в Волгоградской области не произойдёт, но, вместе с тем, готовимся к любому развитию событий. Сил и средств достаточно. Мы готовы к оперативному развёртыванию дополнительного коечного фонда. В резерве — достаточное количество дополнительного медперсонала, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов», — подчеркнул губернатор.

Кроме того, усиленными темпами развивается инфекционная служба. Решением губернатора Андрея Бочарова построен и оснащён на самом современном уровне инфекционный госпиталь в Волжском, передовые межрайонные центры возводятся в Калаче-на-Дону и Камышине, ещё один появится на севере области. Полным ходом идёт вакцинация от коронавирусной инфекции: защиту от COVID-19 получили уже свыше 337 тысяч человек.

«Общая задача — к осени текущего года достичь коллективного иммунитета, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Поэтому основное внимание на данном этапе необходимо уделить вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции. Прежде всего, вакцинации людей старшего возраста, людей с хроническими заболеваниями, а также работников предприятий и организаций, — чтобы не допустить осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации и необходимости введения ограничений деятельности предприятий и организаций. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций Волгоградской области: прошу вас обеспечить вакцинацию работников, чтобы достичь общей цели и создать в установленный срок на территории Волгоградской области коллективный иммунитет. Руководители предприятий в данном случае должны выступать в качестве примера своим коллективам».

Глава региона попросил всех жителей проявлять осторожность, соблюдать масочный режим и сделать прививку: «К сожалению, тяжёлых случаев меньше не становится. У молодёжи, конечно, болезнь проходит в лёгкой форме, но не всегда. Это как лотерея. Не надо играть в лотерею: обязательно проиграешь. Ещё раз обращаю безусловное внимание на необходимость вакцинирования от коронавирусной инфекции. Это будет по-настоящему забота о своих родных и близких, о людях старшего возраста, обо всех жителях Волгоградской области».

Несмотря на пандемию, плановая работа по созданию единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается: регион ориентируется на передовые технологии, лучшие мировые практики, создание возможностей для повышения квалификации специалистов. По каждому направлению достигнуты определённые результаты. Проводится проектирование и строительство новых медучреждений, создана и реализуется пятилетняя программа модернизации поликлиник, обновляется необходимое оборудование и техника даже в отдалённых лечебных заведениях. Всего с 2014 года работы всех видов охватили уже более 600 медучреждений. Возрождена санитарная авиация; на 90% обновлен автопарк «скорой». Губернатор Андрей Бочаров попросил участников совещания представить дополнительные предложения по каждому направлению, особое внимание уделив службе реабилитации пациентов, службам материнства и детства.

Глава региона также тепло поблагодарил медработников за их нелёгкий труд, вручив отличившимся заслуженные награды: «Благодарю вас и в вашем лице всё медицинское сообщество Волгоградской области за высочайший профессионализм, проявленный в ходе работы по всем направлениям совершенствования региональной системы здравоохранения. И, конечно, поздравляю с наступающим профессиональным праздником — Днём медицинского работника. Задач меньше не станет, расслабляться нельзя. Поэтому желаю здоровья, благополучия, выдержки и терпения всем нам в это непростое время».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0