Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.06.2021 11:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные верующие празднуют день Святой Троицы

Автор: Мария Хмелева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага/ архив

На пятидесятый день после Пасхи христиане отмечают один из главных церковных праздников – день Пресвятой Троицы.

Согласно вероучению, на 50-й день после воскресения Иисуса Христа апостолам явился Святой Дух. Дата Троицы всегда зависит от дня празднования Пасхи, в 2021 году Пятидесятница выпала на 20 июня.

В волгоградских храмах накануне состоялось одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершило его в зеленых облачениях – этот цвет символизирует вечную жизнь. Традиционно во время всенощного бдения священнослужители читают в украшенных зеленью храмах три паремии, совершают литию и освящают пять хлебов, пшеницу, вино и елей.

В воскресенье, 20 июня, в 9 утра в Казанском кафедральном соборе Волгограда митрополит Феодор совершит праздничную Божественную литургию.

С Троицей связано много обрядов и народных примет. Накануне праздника принято украшать дома цветами и березовыми ветвями, устраивать дружеские посиделки и раздавать милостыню, пишет «МК в Волгограде». Не рекомендуется в этот день заниматься домашней работой и трудиться в огороде, чтобы рутинные дела не помешали посещению богослужений в храме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5