Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.06.2021 13:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша землячка среди лучших медицинских сестер региона

Согласитесь, приятно, когда труд человека оценивают по достоинству не только непосредственно коллеги, но и отмечен на региональном уровне. А уж тем более, если это происходит в такой важнейшей сфере деятельности как здравоохранение.

Хорошая новость – наша землячка Елена Петровна Садовская получила высокую оценку своих профессиональных качеств, участвуя во всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». И это значимое достижение.

Как нам пояснила главная медсестра Нехаевской ЦРБ Н.В. Поликарпова, контролирующая работу медперсонала среднего звена, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ такой конкурс ежегодно проводится во всех регионах страны. В нем имеются различные номинации: «Лучший фельдшер», «Лучший лаборант», «Лучшая медицинская сестра», «Лучший фармацевт», «Лучший клинический технолог». По его условиям, на первом этапе лучшие определялись на местах – в медучреждениях. При отборе проверялся уровень соответствия медработников всем квалификационным требованиям. Например, насколько тщательно они проводят мероприятия, предусмотренные санитарно-эпидемиологическим режимом, как выполняют врачебные назначения, оказывают неотложную помощь, соблюдают инфекционную безопасность и так далее. То есть, учитывались исключительно объективные критерии в сфере здравоохранения.

Участие во всероссийском конкурсе приняли представители среднего медперсонала со всего нашего района. Причем, по словам Н.В. Поликарповой, сотрудники Солонской участковой больницы вышли на муниципальном уровне в лидеры. Благодаря поддержке со стороны администрации поселения и спонсорской помощи ООО «Солонское» в ней производится основательный ремонт, закупается нужное оборудование. Попадая в больницу, которая отвечает всем современным требованиям, пациенты получают лечение в надлежащих условиях. После успешного лицензирования в ней размещены 10 коек сестринского ухода и оказывается медицинская помощь паллиативным (неизлечимым) больным. Такой вид медуслуг в нашем районе предоставляется только в этих стенах. И здесь нельзя не отметить высокий профессионализм и добросовестность солонских медсестер. Ухаживая за такими пациентами, они взяли на себя поистине огромный труд, делая все, чтобы облегчить у них проявление болезни, окружить круглосуточным вниманием, продлить и улучшить их жизнь. Е.П. Садовская – одна из этих ответственных, преданных своему делу и обладающих истинным милосердием сотрудниц.

Именно ее было решено выдвинуть во второй этап – на областной уровень конкурса. И этот выбор вполне оправдан. Елена Петровна – медицинская сестра высшей категории, которая пользуется уважением в коллективе. Пройдя обучение, она имеет диплом по оказанию паллиативной помощи, обладает навыками работы на компьютере, использует широкие возможности «Инфоклиники» (единой медицинской информационной системы). Это неконфликтный и тактичный человек, грамотный квалифицированный специалист с высоким уровнем знаний. Она всегда выслушает пациента, эта женщина отличается чуткостью, неравнодушием к обращающимся людям и их проблемам.

При поддержке Н.В. Поликарповой медсестра подготовила подробный отчет о своей деятельности, который и был отправлен в Волгоград на рассмотрение конкурсной комиссии во главе с председателем областного комитета здравоохранения А.И. Себелевым. В результате представительница Нехаевского района вошла в число номинантов областного этапа всероссийского конкурса в номинации «Лучшая медицинская сестра». Такого признания на региональном уровне добились далеко не все вышедшие во второй этап конкурсанты.

Вместе с другими номинантами Е.П. Садовская была вызвана в город-герой на Волге. Там во Дворце культуры профсоюзов состоялось мероприятие, посвященное чествованию лучших специалистов среднего медицинского звена. На этом форуме присутствовали представители руководящего состава областного комитета здравоохранения, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Н.В. Семенова. В адрес виновников торжества звучали теплые слова, поздравления, напутствия. В памятный момент, оказавшись в центре внимания, Елена Петровна получила заслуженное Благодарственное письмо, с чем мы ее и поздравляем.

Звучали слова о том, что в нашу непростую пору медсестры, по сути, являются основой системы здравоохранения, что на них возлагаются большие обязанности и надежды. Чтобы идти в ногу со временем, они постоянно чему-либо обучаются, повышают квалификацию, расширяют познания, приобретают новый опыт... В такой работе не задерживаются случайные люди, а действуют профессионалы, которые успешно решают серьезные сложные задачи.

Остается добавить, что достижение Е.П. Садовской – уже далеко не первый значимый успех наших земляков-медиков на всероссийском конкурсе. И это свидетельствует о том, что в Нехаевском районе работает квалифицированный медицинский персонал, который стремится в полной мере выполнять требования программы по развитию здравоохранения Волгоградской области. Недаром, зная ситуацию, что называется, изнутри, Н.В. Поликарпова особо подчеркнула, что, попадая в стены наших больниц, амбулаторий, ФАПов, люди могут быть уверены, что их не бросят и окажут необходимую качественную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13