Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

22.06.2021 22:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волеизъявление: думайте сами, решайте сами!

Источник: Нотариальная палата Волгоградской области, Управление Минюста России Волгоградской области

На прием к нотариусу пришла весьма преклонного возраста Марья Ивановна в сопровождении взрослой дочери.

– Здравствуйте! Расскажите, какое дело привело вас к нам, – обратился к старшей из дам нотариус.

– Да я точно не знаю, – ответила Марья Ивановна, – пусть лучше дочка скажет, она лучше разбирается...

Такими примерами богата практика любого нотариуса. Люди часто доверяют другим решение своих жизненно важных имущественных вопросов. Почему? Сказываются возраст, характер, уровень интеллекта и образования. А иногда человек просто привык, что все решения за него принимают другие. Неслучайно наиболее распространенной причиной обращения в суд для оспаривания сделок остается подписание документов под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угроз, вследствие стечения тяжелых обстоятельств и др.

Обязанность нотариуса устанавливать истинные намерения и волеизъявление гражданина закреплена законом, также как и установление личности обратившегося гражданина и его дееспособность. Поэтому ключевой этап любой сделки у нотариуса – выяснение реальной воли сторон и ее соответствие волеизъявлению, осознанность и добровольность их решения. Ваши суждения и намерения не должны оставлять сомнений в том, что это – ваше собственное решение, принятое именно вами на основе свободного выбора. Только убедившись в этом, нотариус удостоверит ваше волеизъявление – что и будет залогом стабильности подписанного вами документа, особенно, если от этого зависит возникновение, изменение или утрата ваших прав.

Рекомендации нотариуса Волгограда Ларисы Агаповой:

Излагайте свои пожелания и намерения самостоятельно. Не смущайтесь и не бойтесь сказать что-то «неправильно» или «юридически неграмотно» – нотариус вас поймет в любом случае.

В случае невозможности в силу тех или иных причин лично обратиться в нотариальную контору, пригласите нотариуса на дом и поговорите с ним наедине, с глазу на глаз.

Если вам предложили готовый, составленный кем-то текст документа, прочитайте его внимательно, вникните в его содержание. Помните, нет единого шаблона документа, подходящего для всех ситуаций. Нотариус поможет составить исключительно ваш вариант документа, максимально адаптированный для вашего дела.

И не стоит обижаться и негодовать, когда нотариус задает, как вам может показаться, слишком много вопросов – нотариус действует прежде всего в ваших интересах и защищает законные права вас и ваших близких. В этом и есть главное предназначение нотариуса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6