Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.06.2021 13:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нут – культура востребованная

Автор: Наш корр.

Зернобобовые культуры в последние годы стали весьма востребованными, и особенно в пищевой промышленности. В нашей зоне достаточно популярна одна из них — это нут. В сельскохозяйственном производстве нут сеют по целому ряду причин: он высокоурожайный (в оптимальных условиях может давать три и более тонны бобов с гектара), пользуется спросом и имеет весьма высокие цены реализации.

Наконец, нут устойчив к резким переменам погоды и способен переносить как похолодания до минус 5 – 8 градусов, так и высокие температуры. Такие свойства особенно ценны для Нижнего Поволжья — зоны неустойчивого земледелия.

Нехаевские земледельцы в сезоне 2021 года планируют разместить нут на площади около 3 тыс. гектаров.

Как работают с этой культурой земледельцы АО «Колхоз имени Ленина» удалось познакомиться на одном из посевных участков хозяйства. Здесь задействован энергонасыщенный Т-150 в сцепке с импортной сеялкой. Молодой механизатор С.Н. Гречкин гектар за гектаром обрабатывает посевную площадь. За рулем ГАЗ–53, доставляющего на поле семенной материал, еще один начинающий и перспективный труженик хозяйства А.Ю. Ермилов.

Задача первого — качественный сев культуры, второй отвечает за его своевременную доставку к агрегату.

- Нужно торопиться, — комментирует ситуацию присутствующий на поле директор сельскохозяйственного предприятия С.Г. Яменсков. – Запасы влаги в поверхностном слое почвы можно считать оптимальными и гарантирующими дружные всходы. Кстати, бобовую культуру сеем у себя в последние годы постоянно, при благоприятных погодных условиях она является замечательным предшественником для яровых и даже озимых.

В текущем сезоне планируем занять нутом не менее 350 гектаров, заметно увеличив посевную площадь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4