Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

07.06.2021 13:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь дней былых живут немеркнущие даты

Вместе со всей страной Международный день музеев отмечали и сотрудники Нехаевского районного историко-краеведческого музея.

Открывая торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику, ведущие — директор Нехаевского музея О.П. Колпаносова и специалист А.А. Тараканова остановились на истории появления праздничной даты, отметив, что решению данного вопроса общество обязано деятельности Международного совета музеев, который в 1977 году на 11-ой генеральной конференции предложил внести праздник в календарь.

Мероприятие, проходившее под крышей здания, наполненного историческим наследием Прихоперского края, собрало немало гостей. Поздравить музейных работников и пожелать им успехов в труде пришло районное руководство, постоянные посетители и дарители, самодеятельные артисты.

Чтобы оценить истинные масштабы хранимых экспонатов, достаточно назвать всего несколько цифр. В стенах краеведческого музея в настоящее время их находится порядка 4 тысяч экземпляров. Здесь действуют четыре постоянные экспозиции, ну а число посетителей трудно даже пересчитать. Если учесть, что всю огромную работу выполнили всего две хрупких женщины, то они по праву заслужили самых искренних слов признательности. Это отмечали в своих выступлениях и гости праздника.

По словам главы Нехаевского муниципального района С.В. Кузнецова, Международный день музеев – это праздник тех, кто действительно понимает, что музей – это особый увлекательный мир со своей внутренней богатой атмосферой, сосредоточение огромного опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее движение вперед. Глава района тепло и сердечно поздравил коллектив музея с профессиональным праздником и пообещал всяческую помощь и поддержку в благородном и нужном для земляков деле.

Эстафету поздравлений продолжил заместитель главы района Ю.Н. Иванов. Отметив, что музей — это мир, где прошлое неразрывно связано с грядущим, выступающий пожелал сотрудницам музея успехов в их работе по сохранению нашего исторического наследия.

Искренние теплые слова прозвучали из уст главы администрации Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванова и одного из самых близких друзей музея, тесно сотрудничающих с его работниками, М.И.Кругликовой.

Творческий коллектив под руководством М.И. Кругликовой адресовал именинникам несколько задушевных песен. Еще один исполнитель В.А. Данилов в качестве подарка преподнес виновникам торжества наполненные задором веселые произведения советских авторов.

В продолжение мероприятия хозяева представили гостям ряд «говорящих» экспонатов. Речь идет о хранящихся на стеллажах музея экземплярах видео – радиотехники. Эта выставка станет основной в связи с объявленным Указом Президента РФ 2021 года – годом науки и техники. Патефон, репродуктор, ламповые радиоприемники, радиола – все это сегодня можно встретить разве что в музее, как и только здесь — услышать голос Левитана, читающего сводки с фронта и сообщение о Великой Победе.

В завершение мероприятия сотрудники музея от души поблагодарили всех гостей, неравнодушных земляков за поддержку и высказали надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, результатом которого станет пополнение музейных фондов новыми интересными экспонатами и экспозициями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12