Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

13.07.2021 14:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите детей

Автор: Е.В. Дойков
Старший государственный инспектор по маломерным судам Серафимовичского инспекторского отдела Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области

Дети – это счастье, дети – это радость. Эти трогательные строки Ирины Орловой как нельзя точно отражают наше отношение к детям. Но порой мы, взрослые, искренне любящие своих чад, допускаем такие трагические ошибки, за которые будем расплачиваться всю оставшуюся жизнь. 

Боль потери ребенка по собственной халатности, недосмотру или невнимательности останется с нами до конца наших дней, и мы, допустившие это, каждый миг своей жизни будем видеть эту картину снова и снова...

Какими словами донести до нерадивых родителей, которые, ведя своих чад на водоем одной рукой, другой трепетно сжимающие бутылочку пива, что дети, вода и алкоголь понятия абсолютно не совместимые? Как уберечь детей от трагедии? Об этом хочется уже кричать!

С начала купального сезона на водоемах Волгоградской области уже погибло 5 детей. Сколько еще нужно смертей, чтобы понять, и начать наконец придерживаться элементарных правил, которые сохранят жизнь самого дорогого, ради чего стоит жить.

Уважаемые родители!

Вы знали о том, что по мировой статистике утопление – это основная причина смерти детей до 4 лет, и вторая причина смерти детей до 14 лет, что примерно 69 процентов детей, которые утонули, оказываются в воде быстро и неожиданно?

Бытует заблуждение, что детское утопление случается строго во время плавания. Однако утопление происходит даже тогда, когда ты находишься в 100 метрах от бассейна, прудика, колодца. Стоит только отвернуться на секунду, и ребенок тут же оказывается в непосредственной близости от опасности.

Утопление – это не брызги, крики и барахтанье. Оно занимает несколько секунд, оно бесшумно.

Повторю еще раз: утопление можно предотвратить в 100 процентов случаев!

Да, в новостях часто рассказывают об утонувших детях. Да, они постоянно говорят: «не оставляйте своего ребенка без присмотра». Но скажите, кто уделяет этому должное внимание? Наблюдать за ребенком в воде – это значит смотреть на него, не отвлекаясь на смартфон, окружающих или книгу. Секунды решают всё. Это очень важно!

Запомните: 3-летний малыш может расстаться с жизнью меньше, чем за 60 секунд, причем это произойдет без следов борьбы и практически бесшумно.

Как понять, что ребёнок захлебнулся в водоёме и начал тонуть? И что делать в такой ситуации?

3 474

Главное — помнить, что тонущий никогда не кричит! Крики — это по сути киношный штамп. Даже если ребенок будет кричать, вы все равно его не услышите.

Понять, что ребенок тонет, можно по следующим признакам:

Рот то уходит под воду, то появляется над ее поверхностью. То есть тонущий за это время не успевает как следует выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь;

Дыхание частое, тонущий захватывает воздух, как рыба, ртом;

Голова того, кто тонет, откинута назад, рот открыт;

Глаза либо «стеклянные», либо закрыты;

Волосы могут закрывать лицо;

Тонущий может совершать попытки плыть в одном направлении либо перевернуться на спину;

Утопающие не размахивают руками, чтобы привлечь внимание, потому что в это время не способны совершать осмысленные движения. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны, пытаясь оттолкнуться от воды;

Тело тонущего человека — в вертикальном положении. Если не вытащить его из воды, он продержится у поверхности 20–60 секунд, а затем полностью уйдет под воду;

Если человек все-таки зовет на помощь и отчаянно размахивает руками, это не значит, что он вас обманывает: скорее всего, его настиг приступ паники в воде.

ПОМНИТЕ:

Утопление можно полностью предотвратить. Утопление – это основная причина смерти малышей младшего возраста.

Давайте не будем молчать! Об этом нужно говорить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4