Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.07.2021 13:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грудное молоко – оно… такое не простое

Автор: С.В. Сарванова
заведующая отделом ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа более чем в 170 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения. В этом году она проводится под девизом: "Защита грудного вскармливания: коллективная ответственность".

Нет на свете той женщины, ожидающей появления малыша, которая не видела бы в мечтах себя в процессе кормления малыша грудью. Но, к великому сожалению, не всем удается реализовать это великое действо по разным причинам. Дать бесценное питание и заглянуть в бездонную глубину родных глаз, обменяться со своей крошкой Любовью на всю жизнь. Эти 50-70% женщин, кормящих грудью, имеют много преимуществ в сравнении с остальными.

1000 первых дней – это совокупность дней беременности и двух первых лет жизни ребенка, которые имеют основное значение в программировании будущего здоровья и продолжительности жизни человека. Грудное молоко обеспечивает оптимальное эпигенетическое программирование и низкий риск болезней цивилизации, таких, как ожирение, ИБС, близорукость, остеохондроз позвоночника и др.

Молоко каждой матери лучше всего подходит для ее собственных детей. Его состав постоянно меняется, молоко адаптируется к возрасту ребенка, к состоянию его здоровья. При встрече с любой инфекцией организм матери, ее зрелая иммунная система начинают реагировать выработкой антител, поступающих в грудное молоко. Это живая жидкость, активно защищающая от инфекции младенца с его незрелой иммунной системой.

Грудное молоко признано новым неинвазивным источником стволовых клеток, что открывает возможность их применения в биоинженерии и регенеративной медицине. Возможно, это прекрасное будущее уже совсем рядом.

Питание и сон – основные составляющие режима дня ребенка первых месяцев жизни. Грудное молоко помогает ребенку формировать правильные циркадные ритмы сна и бодрствования. Основным гормоном, регулирующим сон младенца, является мелатонин, а грудное молоко содержит готовый мелатонин и триптофан (предшественник мелатонина), максимум их концентрации приходится на ночное время.

Существуют разные воззрения на продолжительность грудного вскармливания, но ВОЗ рекомендует продолжать естественное вскармливание до 2 лет и более. Второй год жизни ребенка связан с его активной социализацией. Круг общения выходит за рамки семейного, постоянно обогащается словарный запас. В этот период особенно активно происходят процессы формирования серого вещества мозга, создание новых нейронных связей. Грудное молоко параллельно меняет свой состав, помогая осуществлению этих процессов

Интеллект, как известно, передается по женской линии. От генетики интеллект зависит примерно наполовину (40-60%), а остальное от воздействия внешних факторов, и самым важным здесь является отношение матери к своему ребенку. Так, очень важное значение в развитии умственных способностей имеет степень привязанности ребенка к матери, особенно до 2 лет. Этот фактор — любовь. Если эмоциональные потребности в материнской любви и заботе детей до 13 лет удовлетворялись в большой степени, то их часть головного мозга, отвечающая за консолидацию памяти и формирование эмоций, вырабатывала на 10% больше клеточных структур, чем у тех, кто был лишен материнской любви и заботы.

Я рассказала лишь о некоторых аспектах достоинств грудного вскармливания. На вопрос: кормить или не кормить своего ребенка грудью ответить сможете только вы. Возможно, услышанное и прочитанное вами сегодня поможет в этом простом выборе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0