Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

20.07.2021 13:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хорошему урожаю и душа радуется

Автор: Надежда Толстопятова

Нещадно палящее июльское солнце уже с утра нагревает уличные термометры до плюс тридцати и выше. Выходить из помещения, где работает сплит-система, совсем не хочется. Каждый, кто может, старается укрыться в спасительной прохладе от зноя и духоты. И только хлеборобы искренне рады погожим солнечным дням. Пропадая в поле от зари до зари, они торопятся как можно быстрее убрать в закрома выращенный упорным трудом урожай.

…Во второй половине дня мы отправились на поля СПК «Русин», где в эти дни полным ходом развернулась настоящая битва за урожай.

Три комбайна, за штурвалами которых находятся опытные механизаторы А.И. Епифанов, А.Ю. Леонтьев и В.Н. Ослов, неторопливо двигаются по бескрайней хлебной ниве.

Расположившись у края загонки, терпеливо жду, когда огромный АКРОС дойдет до конца поля, и я смогу сделать удачный кадр. Однако комбайн, не доехав метров триста до меня, неожиданно выруливает на уже скошенную стерню и прямиком отправляется к КамАЗу, стоящему у самой кромки.

- Ну вот и очередной бункер полон, – удовлетворенно замечает руководитель СПК Александр Иванович Волков и продолжает, — ребята молодцы, хорошо работают, добросовестно.

Кстати, труженики СПК «Русин» оказались в числе первых хозяйств района, приступивших к уборке озимой пшеницы, да и урожайность на первых порах в хозяйстве тоже, можно сказать, рекордная: на 13 июля она составляла без малого 50ц/га.

- Это потому, что пока мы убираем поля, засеянные по пару, — пояснил Александр Иванович, — в дальнейшем урожайность будет, безусловно, падать. Но в целом, если погода не подведет, надеемся, что намолот озимых будет выше, чем в прошлом году. Кстати, сегодня на подготовке парового поля у нас трудится А.П. Масленников.

Тем временем комбайн поравнялся с КамАЗом, и пшеница золотистым потоком потекла в кузов, наполняя его до самых краев отборным полновесным зерном.

Большегруз под управлением А.В. Семенова тут же отправился на ток сельхозпредприятия, а его место заняла вторая машина, и водитель Д.И. Уваров стал ждать, когда кузов его большегруза также будет заполнен, что называется, до отказа.

Тем временем кипит работа и на току СПК «Русин». Оператор М.Ю. Леонтьев, управляя мехтоком, доводит доставленное зерно до товарной кондиции, а затем главное достояние русинских хлеборобов отправляется в огромный склад для дальнейшего хранения. Перевалкой зерна с тока на склад занимается опытный водитель В.М. Епифанов, который не один год успешно работает в СПК. Непосредственно на складе трудится П.В. Артамонов.

Показывая складское помещение, часть которого до самой крыши заполнена отборным зерном, уже Виталий Иванович Волков тоже не скрывал радости от полученного весомого урожая. Это и понятно. Труд хлебороба, ох, как непрост, его результат зависит от множества объективных и субъективных причин. Вкладывая силы и средства в сельхозпроизводство, никогда нельзя быть до конца уверенным в том, что не вмешается погода и не внесет свои негативные коррективы в итог совместной упорной работы десятков, а то и сотен людей.

Ну, а пока мы можем тоже искренне порадоваться успехам русинцев. Достойный урожай на их полях – это залог наличия душистого, и что важно, недорогого хлеба на наших обеденных столах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17