Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

23.07.2021 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях Нехаевского района кипит работа

Автор: Надежда Толстопятова

Знакомясь с районной сводкой хода полевых работ, даже если ты совсем далек от сельского хозяйства, однозначно осознаешь, насколько огромен труд, который вкладывают простые труженики, специалисты и руководители сельхозпредприятий в каждый килограмм собранного в уборочную страду зерна.

По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации, урожайность озимой пшеницы в ООО «Инвид-Инвест» на начало последней июльской десятидневки была самой высокой в районе и составляла более 46 центнеров с гектара.

Мы, конечно же, решили побывать в сельхозпредприятии, пообщаться с руководством и на месте узнать, как идет уборка в ООО «Инвид-Инвест».

Сторонник традиционных методов земледелия, за плечами которого 45 лет работы в сельском хозяйстве, заместитель генерального директора сельхозпредприятия Александр Викторович Журавлев совсем не удивляется полученному результату.

- По нынешнему году урожайность, конечно же, достойная. Однако в прошлогоднем полеводческом сезоне отдача некоторых полей была и выше, а средняя урожайность озимых составила 45 ц/га. Уверен, если сев проводится по парам – без хлеба не останешься. А у нас озимые посеяны строго по паровым предшественникам. Кстати, на их обработке у нас задействовано четыре механизатора: Е.В. Никитин, С.Н. Халтурин, Е.А. Кузнецов и В.В. Кузнецов. У трех первых за плечами по 25-30 лет механизаторского стажа, и абсолютно все четверо – очень добросовестные и трудолюбивые работники. Свято помня о народной мудрости, «что посеешь, то и пожнешь», мы используем семенной материал только первой репродукции. К примеру, осенью прошлого года в землю заделывали семена сорта «Ермак», а в качестве улучшителя использовали озимые с красивым названием «Лидия».

Кстати, в ООО «Инвид-Инвест» не только высокая урожайность озимых, но очень хорошие качественные показатели зерна. Клейковина составляет от 24 до 27 единиц, протеин — от 13 до 15. Вся пшеница третьего класса.

Вместе с А.В. Журавлевым мы побывали в поле, где полным ходом шли уборочные работы. На протяжении последних пяти-шести лет ООО «Инвид-Инвест» заключает договор с Новооаннинской фирмой «Агросервис», комбайны которой и убирают выращенное. Транспортировкой зерна занимаются В.А. Кузнецов и А.Н. Лапин, рейс за рейсом перевозя на КамАЗах с поля на ток урожай, где его с нетерпением ждут заведующая током Т.М. Полухина, работающий на погрузчике В.П. Лапин и три подсобных рабочих. Собранная пшеница чистая, влажность тоже в пределах нормы, а потому зерно прямиком отправляется в складские помещения.

Будучи на поле, я стала свидетелем того, как буквально вслед за комбайнами по нему проходит могучий Джон-Дир с дискатором, и пожнивные остатки тут же заделываются в почву.

На мой вопрос, что ждет от уборочной страды немногочисленный, но очень работоспособный коллектив, агроном сельхозпредприятия А.И. Вишняков с улыбкой заметил, что они надеются на добрый урожай, и сегодня прилагают все усилия, чтобы озимая пшеница в кратчайшие сроки оказалась в зернохранилище.

На мой вопрос, кто еще задействован в уборочной страде, Александр Викторович Журавлев пояснил:

- Если случается поломка, на помощь механизаторам тут же приходят работники ЦРМ: отменный сварщик и токарь С.И. Хеликов и слесарь В.В. Никитин.

По словам заместителя генерального директора, трудовой коллектив в сельхозпредприятии, пусть и не очень большой, зато слаженный, подавляющее большинство тружеников работают в нем более десятка лет, при этом каждый из них честно и ответственно относится к порученному делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9