Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

17.08.2021 13:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кругловской школе идет подготовка Центра «Точка роста»

Автор: Владимир Колядин

Значимые преобразования наблюдаются в последние месяцы в Кругловской школе. Помимо обычных для летней поры насущных забот по подготовке учреждения к учебному году, там развернулась активная работа, итогом которой здесь станет открытие образовательного Центра «Точка роста». И это очень хорошая новость, свидетельствующая о том, что обучающий процесс в школе выходит на новый, более высокий уровень.

Мы встретились с директором Кругловской школы Светланой Вячеславной Дугиной, которая подробно рассказала о том, что еще осталось сделать до начала полноценной работы Центра, на какие основные направления будет ориентирована деятельность кругловской «Точки роста» и какие перспективы повлечет за собой ее открытие.

– Совсем скоро на базе нашей школы начнет действовать Центр образования естественнонаучной и технологической направленности, — рассказывает С.В. Дугина. — Произойдет это в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образования». Такая «Точка роста» отличается от ранее открытых в районе центров образования цифрового и гуманитарного профилей. В рамках ее работы станут преподаваться физика, химия, биология, технология. Новый Центр занимает три специально оборудованные кабинета. Также предусмотрены отдельные лабораторные помещения по физике и химии. Там будут храниться различные приборы.

Уже поступило необходимое оборудование. Это цифровые лаборатории, включающие в себя наборы приборов с мультидатчиками, и а также нужный инструментарий. В каждом из кабинетов имеются интерактивные доски, в процессе обучения будут задействованы ноутбуки, Интернет, наглядные пособия.

Согласно проекту, проведен внутренний ремонт помещений с обшивкой, отделкой потолков, стен, выравниванием пола и настилом на него линолеума. Могу заверить, что все сделано качественно, в соответствии с методическими рекомендациями, с соблюдением современных норм и требований. Уже закуплена нужная мебель, включая вытяжные шкафы, мойки, сушки, лабораторные столы и т.д. Часть ее поступила, часть – придет в ближайшем времени.

Открытие центра состоится уже в начале нового учебного года. По сути, сейчас к этому событию готово практически все. Осталось лишь получить и установить некоторую мебель. Укомплектован штат прошедших обучение, обладающих нужной квалификацией педагогов, которым предстоит работать в «Точке роста». Разработка проектов и поощрение творческой инициативы, проведение практикумов, опытов… Дополнительное образование в Центре подразумевает нестандартные уроки. Оно будет строиться на том, чтобы учеников заинтересовало происходящее, чтобы они сами стремились в «Точку роста». В рамках технологии будет сделан упор на такое «продвинутое» направление как робототехника. Занимаясь ею, школьники смогут изучать инновационные технологии, создавать разных роботов, проявлять себя в качестве программистов. Несомненно, увлеченным ребятам это придется по душе.

Открывающиеся перспективы внушают оптимизм. Думаю, что я выражу позицию коллег, если скажу, что нам действительно нужна «Точка роста», и мы с нетерпением ждем начала ее работы. Из этого должен получиться прекрасный опыт. Работа в «Точке роста» будет проходить на современном оборудовании, которое поспособствует дополнительной мотивации детей к обучению. В отремонтированных кабинетах станет более комфортно заниматься, чем прежде, и это тоже большой плюс. Как результат, благодаря реализации проекта «Современная школа» наши ученики смогут получать по-настоящему качественное образование, отвечающее самым современным требованиям.

Отметим, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в прошлом году в волгоградском регионе уже создано 56 уникальных площадок. Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Главная задача — сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26