Меню
16+

«Нехаевские вести.ru»

21.08.2021 19:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Андрей Бочаров предложил создать лесозащитные полосы

Автор: © Элиана Чеснокова, Екатерина Алтухова, Диана Зеленская, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов, Игорь Гуляев.

На минувшей неделе глава Волгоградской области предложил вернуться к полномасштабной реализации так называемого сталинского плана по созданию государственных защитных лесополос по всей стране и в частности на волгоградской земле.

Регион не может похвастаться пышными лесами, а непростой климат делает ситуацию еще сложнее. Волгоградская область покрыта лесами всего на 4,2% процента, и это уже с учетом существующих лесозащитных полос, при среднероссийском показателе почти 47%, это безусловно мало.

Сухое и жаркое лето делает регион зоной, где риски возникновения лесных и ландшафтных пожаров особенно высоки – до 100 дней в году в регионе действует сезон чрезвычайной пожароопасности.

Инициативу Андрея Бочара поддержал глава Рослесхоза, и заявил, что проект может рассчитывать на федеральную поддержку. Сегодня Волгоградская область обладает достаточным кадровым потенциалом и опытом реализации масштабных проектов.

Отметим, ежегодно в Волгоградской области проводится масштабная работа, направленная на профилактику пожаров и борьбу с ними – устройство и прочистка минерализованных полос, круглосуточный мониторинг ситуации и профилактические рейды. Кроме того, материально-техническая база лесничеств и лесопожарных станций постоянно обновляются, в отдаленных населенных пунктах появляются новые пожарные депо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1